Сад имени Т.С. Мария Ботева

Апр 10 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»:«Сад имени Т.С.». Автор – Мария Ботева

В издательстве «КомпасГид» выходит новая книга Марии Ботевой, автора бестселлеров «Мороженое в вафельных стаканчиках», «Ты идёшь по ковру» и «Маяк — смотри!». Повесть «Сад имени Т.С.» – насыщенная событиями и смыслами история из жизни одной большой семьи.

Света и её три брата – Глеб, Васька и маленький Сашка – то и дело бегают «на родину». Родина – это любимый старый дом (с чердаком!), запылившиеся ненужные предметы, заросший одичавший сад. Оттуда семейство совсем недавно перебралось в новую многоэтажку, но ностальгия (а вместе с ней и пыльные предметы, по которым так хорошо скучается) не отпускает: ведь сад! ведь чердак! Везде было так здорово играть!

При переезде семья находит в старом ящике фотографию Трофима Савоськина, прадеда весёлой четвёрки, сделанную в 1945 году в Берлине. Оказывается, что дед, которого считали невыносимым и сварливым, – самый настоящий герой войны, он участвовал в операции по взятию рейхстага и даже водрузил на здание флаг. Вот только в истории этот факт не сохранился, из-за чего дед ужасно злился и обижался – на правительство, на «фальшивых» героев, на весь мир. Мама решает исправить эту несправедливость и поведать городу о том, какой выдающийся человек жил по соседству – и Васька с удовольствием подхватывает эту идею.

Как можно догадаться по названию книги, имя Трофима Савоськина будет-таки увековечено – в названии того самого сада «на родине». Но чтобы это стало реальностью, семье придётся пройти через множество испытаний – на доверие, на веру в себя, на умение быть открытыми. Мама, папа, четверо детей объединяются ради общей цели – и становятся более крепкой семьёй, чем прежде.

Об авторе

Проза Марии Ботевой (родилась в 1980 году) – для тех, кто любит погружаться в текст с головой, читать и перечитывать по кругу, находя всё новые детали и наслаждаясь красотой каждого слога. Писательнице всегда удаётся дать читателю пищу для размышлений и обсуждений: недаром сборник «Мороженое в вафельных стаканчиках» вошёл в список «Белые вороны» Мюнхенской международной юношеской библиотеки как особо значимое и актуальное произведение. Рассчитанный на читателей среднего школьного возраста «Сад имени Т.С.» – книга сколь своевременная, столь и вневременная: это та классика, которая рождается на наших глазах.

Дата выхода книги: апрель 2018 г.