Самая важная книга года: новый роман Ольги Громовой, автора «Сахарного ребенка»

Фев 17 • PRO Книги

Среди зимних новинок издательства КомпасГид есть одна громкая книга Ольги Громовой, автора «Сахарного ребенка».  Новая книга под названием «Вальхен» уже доступна для заказа.

Долгожданный роман Ольги Громовой, подарившей миру одну из главных современных детских книг, «Сахарного ребёнка». Ольга Громова очень точно подбирает интонации, рассказывая о сложных темах без спекуляции и приукрашивания. Её романам веришь не только потому, что они основаны на историческом материале: они и есть история.

Вале тринадцать лет и впереди, казалось бы, все: сначала теплые каникулы, за ними седьмой класс, мечты поступить в медицинский, целая жизнь… Привычная череда заканчивается 22 июня 1941 года. Поголовный призыв, еда по карточкам, оккупация, а потом и знак «OST» — теперь Валя «остарбайтер», дешёвая рабочая сила, и не Валя, а Вальхен теперь в новой стране, в новой несправедливости.

Одним из первых «Вальхен» уже прочитал писатель Сергей Лебедев, автор книг «Предел забвения», «Год кометы» и других:

— История, а в особенности история в России, в ХХ веке, жестока к взрослым – и беспощадна к детям. Ольга Громова возвращает российской литературе важнейшее измерение: измерение детского взгляда на исторические трагедии. Ее книги, написанные, казалось бы, для подростков, на самом деле — для всех возрастов. Потому что герои этих книг открывают перед нами главнейшую тайну бытия: как, вопреки всем бедам, страхам, потерям, возникает, сохраняется и возрастает человеческое в человеке.

Дата выхода книги: февраль 2021 года.