афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Саратовская консерватория приглашает на свои концерты в апреле!

Мар 31 • PRO Искусство, В НОМЕР

В этом году в Саратовской консерватории проходит XII Всероссийский фестиваль «На родине Паницкого».

В рамках фестиваля 4 апреля в Большом зале состоится концерт оркестра русских народных инструментов (худ. руководитель профессор К.В. Ершов)

В первой части концерта прозвучат сочинения А. Дворжака и А. Онеггера в переложении  для народного оркестра. Центральными произведениями программы станет концерт для баяна с оркестром Г. Шендерёва «Волжские картины» и «Татарская рапсодия» для оркестра и баяна М. Плетнёва. Солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Вячеслав Бондаренко и Заслуженный артист республики Татарстан Абузар Файзулин.

Начало в 14.00

«Космической фантазии»

К 60-летию первого полета человека в космос 15 апреля в Большом зале Саратовской консерватории прозвучит мировая премьера «Космической фантазии». Сочинение было написано саратовским композитором, профессором кафедры теории музыки и композиции Владимиром Станиславовичем Мишле специально к памятной дате. Основу тематизма фантазии составили известные произведения советских композиторов, посвящённые полёту Юрия Гагарина в космос. С присущей композитору легкостью в фантазии один мотив плавно переходит в другой, рождая единую композицию на космические темы. Произведение исполнят симфонический оркестр и академический хор (худ. руководитель Н.А. Кошелева) Саратовской консерватории под управлением Михаила Мясникова.

Начало концерта в 18.30

17 апреля в Саратовской консерватории состоится концерт известного пианиста Наиля Мавлюдова.

В репертуаре музыканта абсолютно все, начиная от классических шедевров музыкального искусства, до современных композиций.  Лауреат различных международных конкурсов, Наиль Мавлюдов с успехом гастролирует не только по России, но и за рубежом

В программе вечера в Большом зале прозвучат  сочинения Ф. ЛистаФ. Шуберта, а также будет исполнен знаменитый цикл «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.

Своё обучение музыке известный музыкант начинал в родном городе Саратове, в детском возрасте он начал заниматься в детской музыкальной школе №6. В 2010 году поступил в МГК им. Чайковского, где его педагогом стал профессор Сергей Леонидович Доренский, среди учеников которого – известные пианисты Денис Мацуев, Николай Луганский, Екатерина Мечетина.

Это интересно:  Свежий воздух. Осень. Спорт.

Начало в 18.00

22 апреля в консерватории выступит знаменитый органист, доцент Московской консерватории Алексей Шмитов.

Алексей Шмитов являет собой прекрасный пример музыканта-универсала: не замыкаясь в рамках одного инструмента, он выступает и как пианист, и как органист. Музыкант неоднократно принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов: Лео Кремера, Людгера Ломанна, Харальда Фогеля и др. В советские годы стал первым органистом, получившим звание лауреата международного конкурса. Репертуар Алексея Шмитова охватывает произведения Баха, раннего и позднего барокко, классицизма, французскую и немецкую романтическую музыку, русскую классику, музыку XX–XXI веков. Концерты Алексея Шмитова проходят на лучших концертных площадках мира. Артист сотрудничал с дирижерами Владимиром Юровским, Михаилом Плетнёвым, Аркадием Фельдманом, Людмилой Лицовой и многими другими.

Для саратовской публики Алексей Шмитов исполнит шедевры органной музыки XVIII – XIX вв. – произведения И.С. Баха,  И. Л. Кребса и А. Гильмана

Начало в 19.00