Саратовские исследования Античного Крыма к Дню воссоединения Крыма с Россией

Мар 17 • PRO Саратов, Не очень светские новости

С 19 марта в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки, приуроченной к Дню воссоединения Крыма с Россией.  Она рассказывает об участии саратовских археологов в исследованиях античного Крыма.

С 1969 г. начала работать совместная Тарханкутская экспедиция Ленинградского отделения Института археологии АН СССР и Саратовского государственного университета, где прошли подготовку несколько поколений саратовских студентов. Десятилетия сотрудничества с такими признанными лидерами ленинградской школы античной археологии, как И.Б. Брашинский и А.Н. Щеглов, дали импульс для широких исследований по ряду проблем археологии Причерноморья. Сначала В.И. Кац, а затем С.Ю. Монахов и их ученики Н.Ф. Федосеев, Н.А. Павличенко, Е.В. Кузнецова, Н.Б. Чурекова и др. стали проводиться активные исследования на античных памятниках всего Северного Причерноморья, прежде всего, в области античного ремесла и торговли.

За десятилетия в Саратовском университете сложился научный коллектив, добившийся серьезных результатов в этой отрасли знания. В отечественных и в зарубежных изданиях опубликовано около 200 статей. Увидели свет 6 монографий по античной археологии, в Саратове вышел первый в России международный сборник статей «Греческие амфоры», в котором участвовали крупнейшие специалисты со всего мира.  Саратовская школа античного источниковедения признана одной из ведущих и активно работающих.

В 2015-2017 гг. саратовскими исследователями под руководством профессора С.Ю. Монахова были реализованы поддержанные РГНФ и РФФИ проекты по изучению амфор в музеях Крыма и издано два тома каталогов амфорных коллекций крупнейших крымских музеев – Керченского и Херсонесского.

В 2018 г. коллектив Института археологии и культурного наследия СГУ получил грантовую поддержку Российского научного фонда. Проект «Греческие амфоры VII–II вв. до н.э. с северных берегов Понта: создание музейных каталогов и электронной базы данных (APE)» (руководитель проф. С.Ю. Монахов) включал работу с амфорными коллекциями Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Краснодарского государственного историко-культурного музея-заповедника.

Это интересно:  Клинки и щиты на фестивале в Тольятти

Амфорный материал в наиболее полной мере отражает торговый обмен античной эпохи, поскольку остродонные амфоры использовались как основной вид тары для морской транспортировки ряда важнейших продуктов, прежде всего вина и оливкового масла. Остродонные амфоры являются важнейшим археологическим источником по изучению торговых связей греческих полисов на протяжении VII-II вв. до н.э.

На выставке экспонируются материалы из музея Института археологии и культурного наследия СГУ. Среди них античные амфоры и их фрагменты, керамические светильники, фрагменты керамики с клеймами. Представлены научные труды саратовских ученых-археологов, в том числе каталоги античных амфор из коллекций музеев Крыма.