Саратовские победители конкурса президентских грантов

Июл 9 • Новости Партнеров

Около 40 млн рублей государство выделило победителям конкурса президентских грантов

В конференц-зале «ГТРК Саратов» прошла пресс-конференция «Саратовские НКО – победители конкурса президентских грантов». На мероприятии было представлено 18 некоммерческих неправительственных организаций Саратовской области, получивших поддержку Фонда президентских грантов. Общее число заявок на конкурс в 2018 году составило свыше 90, что почти в два раза больше по сравнению с 2017 годом. О самых масштабных проектах Саратовской области рассказали сами участники на пресс-конференции.

Один из таких проектов – «Малое кино – большое будущее». Он получил самый большой грант – 9 млн 581 тыс. рублей. Этот проект принадлежит саратовскому областному отделению общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации». Представители проекта Шатылко Ирина Викторовна и Бурина Любовь Владимировна рассказали о том, что их проект нацелен на детей из областей, сельских районов и деревень, чтобы они развивали свои способности в новом формате – создании своего кино. Ведь такие дети за неимением возможности ходить в кинотеатры, обучаться киноиндустрии без соответствующего оборудования, которое сложно достать в сельской местности, уступают знаниями в этой сфере детям, живущим в городах. Воображение детей – безгранично, поэтому проект обогатился огромным количеством потрясающих кинокартин. Возрастной диапазон юных режиссёров очень разный. Самому младшему участнику – 3 года, самому старшему – 22 года. По словам руководителей проекта, полученные средства пойдут на обучение детей из сельской местности Саратовской области и развитие фестиваля детского и юношеского кино – «Киновертикаль».

Второй проект представила Верховая Марина Анатольевна – «Этнокультурный исторический фестиваль “Большой карман”». Смысл этого проекта в том, что люди с ограниченными возможностями организовывают ежегодный этнокультурный фестиваль с тематическими мастер-классами, костюмированным дефиле и многим другим, что позволяет узнавать историю наших предков. Фестиваль проходит на Волге, и с каждым годом становится всё более масштабным, приглашая к себе не только местных гостей, но и иностранных граждан.

Еще один масштабный проект «Международная книжная ярмарка – фестиваль “Волжская волна 2018”». Его представил Иванов Владимир Валентинович и рассказал о том, что это уже четвертая ярмарка; первая была в 2015 году – в год литературы, но на этом решили не заканчивать и сделать такую ярмарку ежегодной. Проект нацелен на то, чтобы люди узнавали новых, пока еще неизвестных, авторов и находили для себя что-то свое.

Иноземцев Вадим Викторович представил проект «Не должны быть потеряны дети!». Он рассказал о том, что дети из неблагополучных семей, дети со сложным характером очень нуждаются в помощи и поддержке. Именно для этих целей будет создаваться центр, где такие дети смогут учиться, искать себе единомышленников, развиваться и познавать мир.

Победители, конкурс, президентские гранты, проект, пресс-конференция, поддержка, кино, дети, саратов, волжская волна, книжная ярмарка, байдарка, некоммерческая организация

Еще об одном проекте «Развитие водного туризма в Саратовской области – Байдаркус 2.0» рассказала Солдаткина Оксана Леонидовна. Благодаря этому проекту в ближайшее время появится туристский лагерь, где можно будет научиться сплавляться на байдарках.

Так же на пресс-конференции были представлены проекты: Павленко Венеры Равиловны – «Всё в твоих руках» о помощи детям, которые оказались в сложных ситуациях; Эльфенбайн Анастасии Эдуардовны – «Развитие добровольчества в Саратовской области» и Онищенко Ильи Алексеевича – «Территория безопасного детства» о безопасности детей на улицах города.

По словам заместителя министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрия Конусова, следующий конкурс президентских грантов будет проходить с 16 июля по 1 сентября этого года.

Текст и фото: Олеся Долинко
Специально для CityGu.ru