Саратовские раритеты на выставке в Москве

Апр 18 • Новости Партнеров

Саратовский областной музей краеведения принял участие в партнерском проекте – выставке «Первый», которая 12 апреля открылась в московском Музее космонавтики. Она приурочена к 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. На юбилейной выставке экспонируются документы и личные вещи первого космонавта из различных музеев страны.

Саратовский музей краеведения предоставил раритеты из своей космической коллекции. Среди них летный шлемофон и перчатки-краги, которыми пользовался курсант Гагарин во время обучения в Саратовском аэроклубе ДОСААФ, фрагмент парковой решетки, изготовленный учебной группой Юрия Гагарина во время литейной практики, домовая книга общежития индустриального техникума с записью под № 405 о прописке Ю.А. Гагарина, учебники и приборы, которыми будущий космонавт пользовался на занятиях физико-технического кружка.