афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Саратовский ТЮЗ: новый сезон, новый режиссер, новые спектакли

Сен 23 • PRO Искусство, В НОМЕР

Театральный сезон все театры начинают по-разному: одни просто публикуют афишу и начинают продажу билетов, другие предпочитают поделиться планами. Саратовский ТЮЗ как раз из тех, кто старается рассказать зрителям, что их ждет в новом сезоне. Сделать это ТЮЗ решил в прошлую пятницу, 17 сентября, тем более что был еще один веский повод собрать пресс-конференцию — знакомство с новым главным режиссером театра Георгием Цнобиладзе.

Пресс-конференцию провели: директор ТЮЗа, заслуженный артист России Игорь Михайлович Баголей; новый главный режиссер ТЮЗа Георгий Цнобиладзе и московский режиссер Елена Невежина.

В начала пресс-конференции Игорь Михайлович Баголей поделился с представителями СМИ приятными новостями. Во-первых, в новом сезоне на сцену ТЮЗа возвращаются знакомые с детства и любимые несколькими поколениями зрителей легендарные спектакли для детей из исторического репертуара театра, в том числе “Маленькая Баба Яга” и “Золотой ключик”. Для восстановления “Золотого ключика”, кстати, была специально приглашена Татьяна Асейкина, которая ставила это спектакль дважды — самый первый раз и в новой редакции в 1999 году. Во-вторых, зрителей традиционно ждут дипломные спектакли студентов Саратовского театрального института, которые неизменно вызывают высокий интерес у саратовской публики. Рассказал Игорь Михайлович и о новых достижениях ТЮЗа. Спектакль “Метод Грёнхольма” едет в Самару на фестиваль “Волга театральная”, а спектакль “Приключения Тома Сойера” был приглашен на Большой фестиваль детских спектаклей и вошел в его шорт-лист. После этого Игорь Михайлович представил журналистам нового главного режиссера ТЮЗа Георгия Цнобиладзе и передал ему слово.

Георгий Цнобиладзе также рассказал о планах, а главное, о своем видении ТЮЗа как театра для детей и молодежи. “Спектаклей для подростков катастрофически мало!” — отметил он и поделился своей мечтой: чтобы одна сцена в театре предназначалась только для зрителей подросткового возраста. Кроме того, в планах — проведение открытых чтений пьес для подростков с обсуждением, которые могут стать отправной точкой формирования репертуара для этой возрастной категории. “Хотелось бы, чтобы театр стал диалоговой площадкой со зрителем” — эта фраза Цнобиладзе относится не только к проекту регулярных открытых чтений, но и характеризует подход к современному видению постановки спектаклей, к большей интерактивности действия. Но это не значит, что новый главный режиссер ТЮЗа собирается ставить все в “ультрасовременном” стиле и переворачивать с ног на голову. Классика театру необходима. Главное — найти ту золотую середину, тот баланс, который бережно сохранит дух классического произведения и при этом сделает его интересным для нынешнего зрителя, позволит говорить с ним на современном языке. О том, насколько новому режиссеру это удается, зрители уже могут судить по спектаклю “Пиковая дама”. Рассказал Георгий и о более конкретных планах. Зрителей ждут премьеры спектаклей “Эмиль из Лённеберги” по повести А. Линдрен, “Горка” А. Житковского в постановке Елены Невежиной (по словам Елены это будет смешной и ироничный спектакль, несмотря на очень актуальную “жизненную” тематику); для постановки спектакля по пьесе Светланы Баженовой под рабочим названием “Делай, что хочешь, пока я тебя люблю” приглашена режиссер Екатерина Гороховская, хорошо знакомая постоянным зрителям ТЮЗа. Цнобиладзе планирует также поработать с воспитанниками театральной школы имени Олега Табакова, так что в скором времени, надеемся, на исторической сцене ТЮЗа будет еще одна премьера — “Маугли”. Еще Георгий мечтает (а мечты режиссера — это то, чему суждено превратиться в планы, а потом и в спектакль) о постановке по роману Нодара Думбадзе “Я, бабушка, Илико и Илларион” и, несмотря на пристальное внимание к проблемам подросткового репертуара, “поставить что-нибудь для самых маленьких”.

Это интересно:  Розыгрыш-викторина от портала CityGu.ru

Так что планов у ТЮЗа на этот сезон много, а главное и самое приятное для нас, зрителей, то, что они уже сбываются.