отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Северный флот. Первая правдивая история легендарной группы. Вещание из Судного дня. Денис Ступников

Апр 9 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Северный флот. Первая правдивая история легендарной группы. Вещание из Судного дня.» Автор Денис Ступников.

Книга о группе «Северный флот», которую основали участники «Короля и шута» после смерти лидера Михаила «Горшка» Горшенева. История о том, как музыканты пережили тяжелую потерю, отдали дань уважения погибшему фронтмену и приняли мужественное решение двигаться дальше.

21 июля 2013 года участники группы «Король и Шут» собрались вместе. Оставаться поодиночке было страшно. Они плакали, пили, разговаривали вполголоса. Но в сборе были не все. Два дня назад их бессменный лидер и фронтмен Михаил Горшенев умер от сердечной недостаточности, связанной со злоупотреблением наркотиками.

Именно тогда музыканты приняли непростое решение двигаться дальше, но теперь уже под знаменами «Северного флота». И после этого сразу же испытали облегчение — словно покойный фронтмен благословил их на путешествие. Это героическое плавание описано в книге музыкального критика Дениса Ступникова «Северный флот. Первая правдивая история легендарной группы. Вещание из Судного дня».

Сейчас «Северный флот» — состоявшаяся самобытная группа с собственной армией поклонников. Так, для записи звездного альбома «Мизантропия» музыканты сумели собрать больше миллиона рублей за 5 месяцев — эти деньги им пожертвовали 1,5 тысячи поклонников. У группы на счету премия «Чартова дюжина», коллектив неоднократно выступал на «Нашествии» и делил сцену с легендами тяжелой музыки Korn и Soulfly.

Из книги «Вещание из Судного дня» вы узнаете:

● каковы истоки конфликта группы с бывшим участником «Короля и шута» Андреем Князевым
● за что вокалист Александр Леонтьев получил прозвище «Ренегат»
● почему на первых концертах он не решался занять место по центру сцены, а оставался немного слева
● почему участники «Северного флота», в отличие от других рок-звезд, почти не употребляют алкоголь, не любят опаздывать и предпочитают путешествовать поездом
● почему лидер группы называет себя «апостолом Михаила Горшенева»

Это интересно:  Дети леса. Превращение Карага. Катя Брандис

В книге вы найдете множество колоритных черно-белых фотографий, которые показывают детство, закулисные реалии и самые яркие сценические моменты выступлений «Северного флота». Будучи талантливым и педантичным музыкальным критиком, автор подробно разбирает каждую песню из дискографии группы. Вы узнаете, какая из них посвящена войне на Донбассе, какая навеяна предвыборной истерией, а какая была одобрена Михаилом Горшеневым еще при жизни. Кроме того, автор подробно рассматривает лирику «Северного флота», включая отсылки к трудам Шопенгауэра и фильму «Приключения Электроника», параллели с Михаилом Шолоховым и Гербертом Уэллсом.

Денис Ступников — один из самых преданных поклонников «Северного флота» и современной российской рок-сцены вообще.

«Избранный на самом раннем этапе слоган „только вперед!“ до сих пор является для „Северного Флота“ руководством к действию. Да, с одной стороны, после смерти Михаила Горшенева они продолжили утяжеляться, органично продолжая курс, по которому шел и „Король и Шут“. С другой, все альбомы у группы разные, а их катализаторами всегда выступали совершенно не связанные друг с другом музыкальные феномены».

Путешествие «Северного флота» началось с бури такого масштаба, что она могла бы потопить не один десяток кораблей. Но группа уверенно взяла курс и продолжает прокладывать путь в бушующем море рок-музыки. Эта книга — лучший подарок для поклонников «Короля и шута», «Северного флота», а также всех, кто ценит легендарный русский рок и верит в то, что у него есть большое будущее.

Дата выхода книги: конец марта 2019 года.