Школьники и студенты России разработают для десяти городов Петровской эпохи новые туристские маршруты

Июл 22 • PRO Саратов, В НОМЕР

В России с 1 сентября стартует проект «Маршруты Петровской эпохи», организованный Автономной некоммерческой организацией «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Маршруты Петровской эпохи» – уникальный историко-туристический проект, созданный для популяризации десяти российских городов, основанных при Петре I, в качестве новых туристских маршрутов. Среди них не только Санкт-Петербург и Петергоф. В число важнейших городов Петровской эпохи входят Таганрог, Сестрорецк, Лодейное поле, Петрозаводск, Петровск, Бийск, Каменск-Уральский.

Города, раскинувшиеся от Ленинградской области до Алтайского края, обладают интересной историей, богатым набором объектов туристского показа и красочной архитектурой, но некоторые из них незаслуженно позабыты гидами, а другие неизвестны даже опытным путешественникам.

Чтобы придать импульс развитию внутреннего туризма и познакомить молодёжь с интереснейшим периодом российской истории, в рамках проекта будет организован всероссийский конкурс «Маршруты Петровской эпохи». Принять участие в нем могут дети и молодые люди в возрасте от 7 до 23 лет.

Участникам конкурса будет предложено попробовать себя в роли гида для разработки лучшего маршрута и лучшего туристского объекта, посвященного истории периода XVII- XVIII века. Самые ценные работы будут опубликованы в сборнике формата PDF, а также в видеосборнике в форме интерактивной экскурсии с уникальной графикой, чтобы все желающие, независимо от местоположения и возможностей передвижения соприкоснулись с культурным наследием России – памятниками, мемориалами, музеями.

Завершится конкурс творческим вечером, посвященном 350-летию со дня рождения Петра Великого. На мероприятии состоится показ итогового видеоролика по материалам присланных работ и объявление имен победителей конкурса. Кроме того, зрителей ждут мастер-класс от историка, театральная постановка и выступление творческих коллективов.

Проект «Маршруты Петровской эпохи» призван продемонстрировать туристический и культурный потенциал российских городов, а также является важным этапом формирования гордости молодых людей за историческое прошлое страны, уважения к культурному наследию и создания комфортных условий для возникновения интереса к истории Отечества через образы выдающихся деятелей.

Это интересно:  Саратовский филиал ГМВЦ "РОСИЗО" продолжает серию онлайн-выставок!

Проект реализуется в соответствии с указом президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года об организации мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Аналогичных маршрутов по городам Петровской эпохи в России насчитываются единицы. «Маршруты Петровской эпохи» от АНО «ЦРКТ «Новый взгляд» – ценный вклад в сохранение исторической памяти и развитие внутреннего туризма, возможность для молодого поколения оценить богатство культурного наследия России.

###

АНО «Новый взгляд» – некоммерческая организация, целью которой является создание крупных федеральных и международных мероприятий в сфере культуры, туризма, образования, инклюзии, поддержки бизнеса и патриотического воспитания. В числе проектов АНО «Новый взгляд»: разработка и реализация Выставочного проекта «Малевич VS Филонов. Диалог двух школ», Всероссийский конкурс «Своим потомкам завещаю…», посвящённый празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, Творческий проект «История одной фотографии» и другие.

Приглашаем вас отправиться в путешествие по царской России по маршрутам Петровской эпохи.