«Синяя птица» летит в сказку

Май 7 • PRO Искусство, В НОМЕР

Конкурс «Синяя птица» уже не первый год собирает под своим крылом самых талантливых ребятишек России. Пожалуй, это один из наиболее значимых проектов, позволяющих юным дарованиям получить «путевку в жизнь», то есть на большую сцену. Конкурс серьезный и непростой.

Напомним, что предыдущие «Синие птицы» принесли небывалый успех нашим землякам – в трех сезонах конкурса от Саратовской области выступило 13 ребят, из них пятеро стали финалистами, а двое – победителями. Это при том, что просто выход «на Москву» хотя бы одного представителя региона уже считается большой удачей.

Синяя птица, проект, талантливые дети, победители, награждены дипломом, дарование, юные дарования, софья тюрина, екатерина филимонова, саратов, конкурс, финалист конкурса

В этом году «Синяя птица» прилетела не осенью, как обычно, а весной. Но это не все, в чем заключается необычность нынешнего сезона по сравнению с предыдущими. В этом сезоне партнером «Синей птицы» стала компания Disney. Семейный фильм-сказка «Последний богатырь» производства компаний Disney и Yellow, Black and White, вышедший на экраны 26 октября прошлого года, собрал более 5 миллионов зрителей в рекордные сроки за всю историю российской кинематографии. Разумеется, зрители с нетерпением ждут продолжения сказочной истории. Но самое главное, что для финалистов этого сезона «Синей птицы» был объявлен особый приз – возможность сняться в продолжении «Последнего богатыря». Так что для ребят в этом году «Синяя птица» – не только масштабный конкурс, но еще одновременно и кастинг на роль в фильме.

В этом году птица удачи своим синим крылом снова коснулась и Саратовской области. Саксофонистка Софья Тюрина, обладатель гран-при «Синей птицы» 2016 года, наравне с новичками прошла отборочные туры и выступила в первом выпуске «сказочного сезона». Победив два года назад, Софья продолжила обучение в московской музыкальной школе, активно гастролировала, а наставником ее стал Денис Мацуев.

Выступление Софьи произвело большое впечатление на жюри, ведь девочка все это время совершенствовала свой талант, начала сама писать музыку, а на сцену «Синей птицы» впервые вышла с саксофоном-тенором – он крупнее и тяжелее альтового саксофона, с которым балаковская звездочка выступала раньше, но Софья более чем достойно справилась с этим «взрослым», «мужским» инструментом. Денис Мацуев назвал Софью Тюрину одним из кандидатов на участие в 19 конкурсе молодых музыкантов «Евровидение-2018» в Эдинбурге.

Во второй конкурсной программе блестяще выступил дуэт ударников – Степан Семенов из г.Видное Московской области и Екатерина Филимонова, так же ранее представлявшая Саратовскую область. Жюри единодушно отметило удивительную слаженность дуэта. Екатерина же еще раз подтвердила, что народная артистка России Светлана Безродная заслуженно назвала ее «королевой ритма».

И Софья Тюрина, и Екатерина Филимонова удостоены диплома финалистов проекта «Синяя птица – Последний богатырь».

Сказочный сезон завершился. Труднее всего, пожалуй, пришлось членам жюри: как можно выбрать лучших из лучших, если лучшие – все?! Но конкурс на то и конкурс, чтобы в нем были победители. А вот побежденных здесь не было даже среди тех, кто не прошел в финал, потому что заниматься тем, что любишь, совершенствоваться, оттачивать свой талант – это всегда победа.

Как уже не в первый раз показывает конкурс, талантливых, упорных и целеустремленных ребят у нас не много – их очень много. Больше, чем может уместить под своими крыльями одна «Синяя птица» раз в год. А потому ждем ее прилета снова – возможно, уже этой осенью.

Текст: Елена Имбирева
Фото: предоставлены оргкомитетом телепроекта «Синяя птица»
Специально для CityGu.ru