что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Скандинавские мифы и легенды: Жизнеописания Богов и Героев с иллюстрациями и подробными комментариями. Том Биркетт

Май 28 • PRO Книги

Новинка издательства КоЛибри: «Скандинавские мифы и легенды: Жизнеописания Богов и Героев с иллюстрациями и подробными комментариями». Автор Том Биркетт.

Том Биркетт ― специалист по руническому письму и литературе англосаксонской Англии и средневековой Исландии, исследователь скандинавской мифологии.

Преподает древнеанглийский язык в Университетском колледже Корка, читал лекции в Пембрук-колледже Оксфорда.

Издание превосходно иллюстрировано гравюрами и цветными репродукциями шедевров мировой живописи и графики.

Скандинавские мифы — яркий пример живой мифологии: истории обрастают новыми сюжетными поворотами, образами и деталями и адаптируются с течением времени, сохраняясь в различных вариантах. Эти поэтические и прозаические произведения, первоначально бытовавшие в устной традиции, наполнены множеством аллюзий и чрезвычайно сложны для изучения как в оригинальном виде, так и в переводе. Том Биркетт поставил своей целью систематизировать скандинавские мифы и пересказать их доступным языком, опираясь на солидную научную базу.

Кроме пересказа мифов о сотворении мира, о девяти мирах и Мировом Древе Иггдрасиле, о самых известных богах и богинях, о ётунах-великанах, о чудовищах, альвах, гномах и о легендарных героях, книга повествует об исследовании викингами Северной Атлантики, об экспедициях на Восток и Юг, о королях Севера. Отдельного внимания заслуживает обзор источников по скандинавской мифологии и многообразия интерпретации ее мотивов в искусстве, литературе, политике и популярной культуре.

Дата выхода книги: май 2021 года.