Юридический адвокат

Сроки рассмотрения споров о проживании ребенка

Мар 20 • Новости Партнеров

Самыми сложными моментами в разводе являются вопросы, связанные с детьми. Суды в таких случаях руководствуются, прежде всего, именно детскими интересами. По этой причине рассматриваются такие дела с особой тщательностью. Какое время занимает спор о проживании деток после развода, читайте далее.

Особенности таких споров

Одним из вопросов, возникающих у разводящихся супругов, является место проживания детей. Хорошо, когда родители могут найти мирное и комфортное для всех решение этой проблемы. Но нередко возникают споры о том, где ребенок будет жить. Их разрешением занимаются районные или городские суды.

Сторона, желающая подать иск, должна подготовить документы, грамотное обоснование своих требований, доказательственную базу. Лучше всего с этой задачей справится адвокат по семейным делам. В бракоразводных или иных семейных делах лучше доверяться специалистам.

Между сторонами спора часто возникают неприязненные взаимоотношения, что мешает его разрешению. Адвокат же сможет грамотно и без лишних эмоций донести до суда позицию клиента. Суды при вынесении решения будут учитывать и отношения ребенка к обоим родителям, и предлагаемые ими условия проживания.

Как исчисляются сроки?

Для любого гражданского процесса определен общий срок. Он не должен превышать двух месяцев с момента предъявления иска. При этом важно знать о возможности его продления, приостановления и перерыва. Иными словами срок устанавливается в два месяца, но с учетом отложения он может продлиться и до полугода.

Основанием для отложения слушаний может послужить неявка и не извещение кого-либо из участников данного дела. Кроме того, срок продлевается при вовлечении новых лиц в процесс. Сторонам может потребоваться предъявить какие-либо доказательства, что также повлечет отложение дела. Подготовить ходатайство об отложении слушания поможет юрист по семейному праву.

Это интересно:  I городской фестиваль-конкурс фокусников "Удиви меня!"

В некоторых случаях требуется проведение экспертиз или запрос заключений по каким-либо вопросам. К примеру, может понадобиться исследование условий для проживания ребенка у каждого из родителей. Это также займет некоторое время и повлечет отложение рассмотрения дела. При проведении экспертиз сроки разрешения дел приостанавливаются.

Даже после вынесения решения не всегда можно рассчитывать на его быстрое исполнение. Если кто-то недоволен вынесенным судьей актом, он может подать свою жалобу. При отмене обжалуемого решения, дело могут предать на повторное (новое) рассмотрение.