отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Супчик от всех бед. Рената Вельш

Июн 25 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Супчик от всех бед.» Автор Рената Вельш.

Мама работает. С утра до ночи. Но всё равно десятилетняя Юлия не может ни на праздник спортивный поехать в соседний город, ни подарок достойный на день рождения однокласснице купить, потому что денег вечно не хватает. Да и дружба ни с кем не складывается — ну а как дружить, если ты ни в кафе после уроков посидеть не можешь, ни в интернете пообщаться? Дома нет даже ноутбука!

Однажды в классе появляется Лейла, в ее жизни тоже много сложностей — она и немецкий толком не знает, записывает незнакомые слова в маленькую книжечку. Но Лейла улыбается и не унывает, и почему-то Юлии становится с ней очень легко, а языковой барьер, вопреки всему, помогает объяснить то, для чего нужные слова никак не находились. И тогда вдруг оказывается, что ее слышат и что поддержка не измеряется купюрами и монетами. А дружба не заводится в чатах и кафе. Она возникает постепенно — из общих тренировок и объяснений простейших вещей, из душевных разговоров и вовремя пойманного взгляда. А иногда — даже из сваренного бабушкой супчика. Он лучше всяких слов дарит любовь и заботу.

Австрийская писательница Рената Вельш (родилась в 1937 году) считается классиком современной детской литературы. Она получила множество престижных наград, в том числе Немецкую молодежную литературную премию и — многократно — Австрийскую государственную премию по детской и юношеской литературе. И это понятно. Похоже, Рената Вельш знает о детях всё, и даже больше того — знает всё о мамах и бабушках, которые в «Супчике от всех бед» ничуть не менее важны, чем младшие герои. Роман получился лёгким и вдохновляющим — и кому-то из читателей среднего и старшего школьного возраста он наверняка раскроет несколько бесценных жизненных истин.

Это интересно:  Цветочный сад. Эрин Бензакейн, Джули Чай и Мишель Уэйт

Ещё несколько слов о книге

«КомпасГид» открывает российским читателям нового автора — австрийскую писательницу Ренату Вельш, на родине уже признанную классиком детской литературы. Из её обширной библиографии издательство выбрало роман «Супчик от всех бед», написанный в 2011 году. На русский язык книгу перевела Александра Горбова.

История 10-летней Юлии любопытна современному российскому читателю, её ровеснику, тем, как героиня переживает и в итоге справляется с проблемой социального неравенства. Её мама работает с утра до вечера, но денег семье всё равно не хватает, так что девочка не может себе позволить многих элементарных развлечений, доступных одноклассницам: ни сходить в кино лишний раз, ни поехать на экскурсию. У Юлии есть бабушка, которая то и дело помогает внучке, но злоупотреблять её добротой — неправильно.

Жизнь, полная огорчений, меняется к лучшему, когда девчонка знакомится и сближается с новенькой в их классе —Лейлой, чья семья переехала в Австрию откуда-то с Востока. «Всё познаётся в сравнении», — гласит простая народная мудрость: и Юлия быстро понимает, что по сравнению с жизнью Лейлы её собственные неприятности — сущая мелочь. Тем более, когда у тебя есть такая потрясающая бабушка!

Это, конечно, не современный «Принц и нищий», как может показаться по краткому пересказу первой трети книги, а скорее психологическая повесть в духе «На последней парте» Марии Халаши. Рената Вельш не подтрунивает над своими героями, но и не превращает их существование в сплошную борьбу. Лейла и Юлия — самые обычные девчонки, нашедшие общий язык по чистой случайности, из которой затем развилась дружба, обогатившая обеих. «Не встречайте по одёжке» — вторая простая мораль, которую читатель без труда почерпнёт из книги.

Это интересно:  Романтика больших дорог в книге Андрея Фокша «Серебряный стрелец»

Об авторе

Рената Вельш родилась в 1937 году, написала более полусотни детских книг, продолжает творить и сегодня. Перечисление её литературных наград может занять не меньше места, чем перечень всех её публикаций — однако российскому читателю её творчество почти неизвестно.

Дата выхода книги: июль 2019 года.