отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Светлик Тучкин и Пузырь желаний. Виктория Ледерман

Июн 13 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Светлик Тучкин и Пузырь желаний.» Автор Виктория Ледерман.

Выход новой книги Виктории Ледерман — настоящий праздник для читателей от 8 до 13 лет. С каждым текстом самарская писательница всё ближе к статусу детского классика — по крайней мере, если критерием получения этого гордого звания считать читательскую любовь. «Светлик Тучкин и Пузырь желаний» — повесть, которую школьники будут перечитывать и пересказывать друг другу летом 2019 года.

Главный герой этой книги — Святослав Тучкин, только-только идущий в первый класс. В школе ему совсем не нравится: в детском саду весь день можно было играть, делая лишь короткий перерыв на сон-час, а здесь приходится сидеть над прописями, делать домашние задания и вообще тратить уйму времени на что-то жутко неинтересное. Вот они с двоюродным братом Родькой и обдумывают, как бы так сделать, чтобы вернуть золотые детсадовские деньки.

Случай подворачивается на посвящении в первоклассники: на праздник выступает фея желаний — и мечта Светлика воплощается в жизнь. Конечно же, не так, как он рассчитывал: вернувшись в прошлое на пару лет, мальчик сохранил свои опыт и знания семилетки — и в детском саду оказалось далеко не так здорово, не говоря уже о назойливой родительской заботе.

«Нужно найти фею желаний и теперь попросить её отправить меня на два года вперёд, в третий класс!» — решает герой.

Традиционный приём Виктории Ледерман — поместить персонажей в фантастические обстоятельства и заставить из ситуации выпутываться, используя всю свою смекалку. Будь то обратный ход времени, параллельная реальность или путешествия по альтернативным версиям собственной жизни — герои очень скоро всеми силами будут пытаться вернуться в привычный мир. И вернутся, как водится, преображёнными.

Это интересно:  Новинки издательства "Альпина Паблишер" - Стратегия пеперони: Добавь перца в работу!

«Светлик Тучкин и Пузырь желаний» — это снова работа писателя и иллюстратора в тандеме: художница Ольга Громова создала узнаваемый образ главного героя, выдержанный в лучших традициях отечественной книжной иллюстрации. Виктория Ледерман — лауреат Крапивинской премии, «Книгуру» и премии «Алиса», учреждённой Киром Булычёвым. Дебютировала в 2016 году с повестью «Календарь майя», которая сразу стала для «КомпасГида» главным хитом, а затем укрепила свою популярность книгами «Всего одиннадцать, или Шуры-муры в пятом “Д”», «К доске пойдёт Василькин», «Теория невероятностей» и др.

Об авторе

Виктория Ледерман (родилась в 1970 году) — лауреат многочисленных премий, в том числе Крапивинской. В 2019 году она удостоена премии «Алиса», основанной Киром Булычёвым, за лучший детский фантастический роман («Теория невероятностей»). Книгой «Светлик Тучкин и Пузырь желаний» она продолжает эту традицию — невероятная история и точные психологические детали роднят повесть с лучшими образцами русской детской фантастики. Хотя, кажется, скоро за образец будет принято считать творчество самой Виктории Ледерман!

Дата выхода книги: июнь 2019 года.