Спектакли Саратовского театра кукол «Теремок» собрали аншлаги в Архангельске

Окт 16 • PRO Искусство

Саратовский театр кукол «Теремок» завершил четырёхдневные гастроли в Архангельске, где труппа театра выступала впервые. С 11 по 14 октября на сцене Архангельского театра кукол саратовские артисты показали спектакли «Бременские музыканты», «Алёнушка и солдат», «38 попугаев». Всего в архангельской афише выступлений «Теремка» — одиннадцать показов. Все они прошли при полных залах и получили теплые отклики у зрителя.

Спектакли, которые саратовцы привезли в Архангельск, поставил главный режиссёр «Теремка» Геннадий Шугуров. Каждый из них получил высокие оценки на областных, федеральных и международных фестивалях. Так, «Бременские музыканты» стали участниками Всероссийского театрального фестиваля «Золотая Маска» в рамках программы «Детский Weekend».

афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, афиша театров, ТЮЗ, Драма, Опера, Балет, Теремок, Грани, Балаганчик, театр русской комедии

Информационное агентство Архангельска «Регион 29», подробно писавший о событии, отметил, что «приключения любимых героев, самобытно пересказанные Геннадием Шугуровым, не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых».

Главный режиссёр Саратовского театра кукол Геннадий Шугуров в интервью архангельским СМИ признался, что хотя в период реконструкции архангельский театр не выезжал на фестивали, «мы всё равно встречались на конференциях с главным режиссёром и директором, и нам всегда было интересно побывать в гостях у архангельских коллег и гостеприимной северной публики».

Поездка саратовских кукольников в Архангельск состоялась благодаря федеральному проекту «Большие гастроли для маленьких». Этот проект направлен на расширение гастрольного опыта ведущих региональных театров и приобщение детей к искусству через знакомство с лучшими спектаклями театральных коллективов других городов.