Театральные художники собрались за круглым столом в театре оперы и балета

Ноя 29 • PRO Искусство, В НОМЕР

Строго говоря, собрались далеко не только художники, да и название «круглый стол», как вы понимаете, символическое. Но сам по себе Круглый стол «История театральной сценографии в городах Поволжья» — мероприятие, без преувеличения, уникальное.

Говоря о театре, мы в первую очередь вспоминаем актеров, режиссеров, драматургов, а ведь, по словам одного из участников Круглого стола, художественного руководителя Пензенского ТЮЗа Владимира Игоревича Карпова: «…80% режиссуры – это сценография». Но сценографии и театральным художникам внимания у нас уделяется до обидного мало, а ведь в этой сфере есть и своя история, и свои шедевры, да и проблем своих тоже хватает. Вот всем этим вопросам и был посвящен Круглый стол, предварявший открытие Выставки театральных художников Саратова в радищевском музее.

За Круглым столом собрались: заведующая художественно-постановочной частью Пензенского ТЮЗа Вера Борисовна Астахова, художественный руководитель Пензенского ТЮЗа Владимир Игоревич Карпов, старший научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов Государственного центрального музея им. А.А. Бахрушина Мария Валерьевна Липатова, старший научный сотрудник Санк-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Елена Игоревна Грушвицкая, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной деятельности Радищевского музея Елена Васильевна Слухаева, главный художник Саратовского академического театра оперы и балета Сергей Викторович Болдырев и главный художник Саратовского ТЮЗа Ольга Владимировна Колесникова.

Слово предоставлялось каждому участнику и каждое выступление было интересным, живым и актуальным. Так, гостья из Петербурга, Е.И. Грушвицкая, рассказала о театрально-художественной деятельности К.С. Петрова-Водкина, художника, одинаково близкого и Саратовской и Петербургской земле. Мария Валерьевна Липатова не раз в своем выступлении и последующих диалогах подчеркнула, что в мероприятиях подобного рода, направленных на серьезное изучение и популяризацию сценографии и творчества театральных художников наш Радищевский музей и все заинтересованные организации всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку Бахрушинского музея. Много было сказано и о проблемах театральных и притеатральных музеев, где, как правило, и хранятся работы театральных художников.

Это интересно:  Звезды «Спящей красавицы»

Театральные художники собрались за круглым столом в театре оперы и балета

А во время выступления Владимира Игоревича Карпова и Веры Борисовны Астаховой внезапно появилась тема для дискуссии о кадрах. Находившийся в зале директор нашего художественного училища поинтересовался, приходят ли к ним молодые театральные художники (в Пензенском училище есть такая специализация). Гости из Пензы посетовали на невысокий уровень теории и практики, который имеют выпускники училища. В свою очередь саратовский оппонент отметил, что для обучения нужны специалисты в этой области, которые смогут реально научить молодых специфике именно театральной специфике и, может, найдутся среди действующих театральных художников такие, кто готов уделить этому свое время и силы. На это диалог прекратился, но, как выяснилось, временно. Почти в самом конце Круглого стола Ольга Владимировна Колесникова, заканчивая свое выступление сказала: «У меня давно есть мечта – набрать (учебный) курс и… Я предлагаю вам свою кандидатуру» — улыбнулась она директору училища. Вот так, прямо в процессе работы была обозначена проблема и найдены пути ее решения – оперативно и ко всеобщему удовольствию.

Вообще же Круглый стол действительно прошел очень интересно и в очень теплой, неформальной обстановке. Жаль, что время его было ограничено – открытие самой масштабной за последние десятилетия Выставки театральных художников Саратовской области в радищевском музее было назначено на 16-00 и до начала оставалось чуть больше получаса.

А вот сама выставка открыта для всех желающих в часы работы Музея и будет работать до 12 января 2020 года.

Текст и фото: Елена Имбирева, специально для CityGu.ru