Ноя 28 • PRO Искусство, В НОМЕР

Саратовский театр магии и фокусов «Самокат» уникален во всех отношениях. По своей направленности он и по сей день имеет мало аналогов не только в стране, но и в мире – часто ли вам доводилось слышать про профессиональные стационарные театры магии? Казалось бы, этого вполне достаточно, чтобы не искать новых способов заинтересовать зрителей – на представления единственного «волшебного» театра и так все билеты распродаются загодя. Но театр, любой театр, — живое существо, а значит, он должен развиваться и постоянно искать что-то новое. Вот и в «Самокате» не так давно появился новый проект, напрямую с фокусами не связанный, но имеющий прямое отношение к магии – магии Театра. Называется он «Театральный клуб «Антракт». На заседаниях этого клуба (ох, как не подходит сюда такое официальное слово «заседания»!) проходят творческие встречи с известными саратовскими актерами. Город у нас театральный и, конечно, публике такая новинка пришлась по вкусу!

Театральный клуб «Антракт»: встреча с Валерием Емельяновым

В ноябре, а точнее, 23 числа, в субботу, театральный клуб «Антракт» пригласил в гости хорошо знакомого зрителям «ТЮЗовца», заслуженного артиста России Валерия Емельянова. Что сразу расположило к себе – уютная, почти домашняя атмосфера, несмотря на то, что зрители были в зале, а гость и хозяин на сцене. Журнальный столик, два кресла, сам по себе, как по волшебству (театр магии, не забывайте!) зажегся торшер – и началась доброжелательная, уютная, неторопливая беседа. Говорили о многом. Вечер вел заслуженный артист РФ Сергей Вадимович Щукин, создатель и художественный руководитель «Самоката». Надо отметить, что вопросы ведущего были действительно интересными. Сказалось ли то, что Сергей Вадимович хорошо подготовился ко встрече или его профессиональное образование (Щукинское училище), но беседа текла непринужденно и в то же время была хорошо выстроена. Судя по всему, интересно было не только зрителям, но и гостю программы, Валерию Николаевичу Емельянову.

Это интересно:  Розыгрыш билетов на фестиваль Yoga Flow & Family

Театральный клуб «Антракт»: встреча с Валерием Емельяновым

О чем говорили? О многом, но, разумеется, на театральные темы. Были и общие, почти философские вопросы, например, о том, умирает или не умирает (почему не умирает) театр как искусство, как явление. Были и более «точечные»: как Валерий Николаевич пришел на сцену (интересная история, учитывая, что становиться актером у довольно взрослого по абитуриентским меркам Валерия и мысли не было); как работалось ему в театре драмы и как работается сейчас в ТЮЗе (и каковы были причины ухода из «Драмы»); какая актерская школа ему ближе; как он работает над ролью и многое-многое другое. Валерий Николаевич отвечал очень искренне, вдумчиво, с явным удовольствием от заданных вопросов. Не раз вспомнил он и своих мастеров, народных артистов России А. И. Дзекуна и В.А. Ермакову), и актеров «старой гвардии», у которых продолжал учиться и набираться опыта, уже работая в театре. А еще зрители, пришедшие в этот вечер в «Самокат» услышали в его живом исполнении рассказ Василия Шукшина «Осень»… и, кажется, в некоторых эпизодах слезы наворачивались на глаза не только у публики…

В общем, получилась не просто «встреча с интересным человеком», а очень теплый, уютный, почти домашний вечер в компании умных, обаятельных и неравнодушных людей, пожизненно преданных своему делу и своему таланту.

Что остается сказать? Спасибо «Самокату» за новый интересный проект, за атмосферу, за любовь и уважение к своим гостям – и в зале, и на сцене!