Техника безопасности при работе с грузоподъёмными механизмами

Фев 13 • Новости • 2896 Просмотров • Комментарии к записи Техника безопасности при работе с грузоподъёмными механизмами отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! (Голосуй!)

Существует множество приспособлений, необходимых при монтажных работах на большой высоте. Это грузовые подъёмники, транспортёры, грузоприёмники, поддоны, подставки и другие грузозахватные устройства. Чтобы при эксплуатации данных механизмов не возникало аварийных ситуаций, необходимо соблюдать правила безопасной эксплуатации.

Перед тем, как начать работу следует тщательно осмотреть грузовые устройства, проверить грузоподъёмность, наличие инвентарного номера и название организации, которая его проставило, а также дату следующей проверки. А также провести обучение по охране труда http://www.niibgd.ru/service/view/5/obucheniebr__ohrane_truda, которое влияет не только на безопасность работ, но и поможет избежать случайного травматизма как на производстве, так и при высотных работах.

Без ежегодного освидетельствования, которое проводит специалист с инженерным образованием, и периодических осмотров через каждые десять дней подъёмные механизмы к эксплуатации не допускаются. Работник, отвечающий за исправное состояние техники, вносит в журнал учёта данных об устройстве и результаты его осмотра. Особой точности требует испытание грузоподъёмности механизма. Статическая проверка производится с помощью груза, вес которого выше положенного на 25%, а динамическая — грузом, превышающим номинальную г\п на 10%. Если обнаружатся какие-либо неполадки, испытания сразу будут прекращены. Они будут продолжены только после устранения неисправностей. Результаты поверки фиксируются не только в журнале осмотров, но и в индивидуальный паспорт механизма. Здесь же указывается дата последующего освидетельствования.

Работа подъёмного приспособления вместе с грузом обязательно проводится работником, отвечающим за эксплуатацию механизма. Он же следит за весом груза, который не должен превышать номинально допустимой массы. Чтобы обеспечить устойчивость груза, его необходимо прочно закрепить стропами. На месте подъёма, обозначенного предупредительными знаками, не должно быть посторонних лиц.

Существуют особые запреты при высотных работах:

• оставление поднятого груза на высоте;

• подъём и перемещение людей;

• неисправность грузоподъёмника;

• отсутствие положенного освещения;

• поднятие грузов с превышающей массой;

• оттягивание груза с помощью канатов;

• одновременный подъём двух механизмов.

Работа на высоте — одна из самых сложных при строительстве. Организацию этого процесса можно доверить опытному специалисту. Грузовой подъём нужно производить осторожно, без рывков и раскачиваний. Поэтому следование правилам техники безопасности при использовании грузоподъёмных механизмов — просто необходимое условие для безаварийной деятельности.

Текст: Наталья Огольцова

Фото: свободные источники Интернет