афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

«Терменвокс и орган: Музыка Вселенной»

Май 24 • PRO Искусство, В НОМЕР

В Большом зале Саратовской  консерватории 29 мая прозвучит «самый космический инструмент» – терменвокс. Этот единственный музыкальный инструмент в мире, на котором играют движениями рук в воздухе, без прикосновений, был изобретен физиком-акустиком Львом Сергеевичем Терменом в 1919 году в Санкт-Петербурге. Терменвокс — беспрецедентная русская музыкальная инновация, которая до сих пор не имеет аналогов в музыкальном пространстве.

Впервые в Саратове терменвокс  будет представлен в дуэте  с «королем инструментов» — органом. В программе концерта: музыка И. С. Баха,  Г. Форе, Э. Грига, Э. Сати, П. Термена и многих других.

Приглашенным солистом станет Петр Термен — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, правнук Льва Термена, руководитель Russian Theremin School, композитор. В роли органистки выступит лауреат международных конкурсов, доцент кафедры специального фортепиано Наталья Гольфарб.

Начало концерта в 18.00