Тетушка, которая не умирает. Ширшенду Мухопадхай

Дек 30 • PRO Книги

Новинка издательства Inspiria: «Тетушка, которая не умирает». Автор Ширшенду Мухопадхай.

«Я была самая что ни на есть обыкновенная. И от жизни мне хотелось получить лишь то, что я заслуживала. Всегда приходится иметь дело с неприятием, незримыми врагами, невзгодами, роком, но все это можно пережить. Все это не должно лишать человека благоразумия».

Юной Лате восемнадцать. Она, рожденная в бедной семье, вышла замуж за изнеженного богатого парня. Казалось бы, о чем еще может мечтать скромная бенгальская девушка, но на этом ее злоключения только начинаются. Уверенная, что не может быть счастлива, пока несчастны другие, и считающая своим долгом помогать даже тем, кто этого не заслуживает, Лата постепенно берет на себя роль главы большой семьи, подстрекаемая духом тетушки – почившей, но все такой же злоязыкой и непредсказуемой, как при жизни. Некоторое время спустя Сомлата не только построит семейный бизнес, но и родит дочь Бошон, всеобщую любимицу, девочку с вечной грустью в сердце. И связь новорожденной с двоюродной бабушкой, которую она никогда не видела, будет гораздо крепче, чем можно себе представить.

Ширшенду Мухопадхай – известный индийский автор бенгальского происхождения. Он пишет для взрослых и детей, по его сюжетам создаются комиксы, многие его книги были адаптированы для кино. Мухопадхай пишет запоминающиеся истории, будто нанесенные широкими яркими мазками на полотно. В них сплетаются колорит Востока, тонкий юмор, подтрунивание над традициями и осуждение ханжества.

«Тетушка, которая не умирает» – история о безусловном принятии своей доли одними и попытками других разорвать круг нерушимого патриархального уклада. Это нежная трагикомическая притча, наполненная любовью к своему народу, погружение в мир чужих привычек и ментальности, путешествие на грани реального и мистического.

Это интересно:  Неизвестные QUEEN. Моя жизнь с величайшей рок-группой XX века. Питер Хинс

Об авторе

Ширшенду Мухопадхай (род. 2 ноября 1935 года в Британской Индии на территории современного Бангладеш) – индийский писатель бенгальского происхождения. Детство провел с отцом, служившим на железной дороге, окончил старейший в Индии колледж Виктория, затем Калькуттский университет. Преподаватель и популярный писатель, автор произведений для читателей разных возрастов.

Дата выхода книги: декабрь 2020 года.