что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Три яркие новинки издательства Альпины нон-фикшн

Апр 27 • PRO Книги, TOP CITYGU.RU, В НОМЕР

В издательстве «Альпина нон-фикшн» в мае и начале июня планируется три особенно любопытные книжные новинки. Из них вы сможете узнать много интересного из биологии мифических животных, об исследовании самой индустриализованной зоны нашей планеты (Урал), а также рассказ о покорении Сибири (данная книга стала исторической основой романа «Тобол»).

Мифозои: история и биология мифических животных. Олег Ивик

май-июнь 2022

Самые ранние свидетельства существования мифических животных относятся к эпохе верхнего палеолита — именно в это время художники начинают рисовать их на стенах пещер. Одним из первых таких животных на территории нашей страны можно считать дракона из знаменитой Каповой пещеры на Урале — он появился на ее стене около 15 000 лет назад. Древние художники увековечили на стенах Каповой пещеры в основном животных отнюдь не мифических: лошадей, мамонтов, носорогов, зубров. И тот факт, что среди них оказался дракон, говорит о том, что это существо было для тогдашних местных жителей столь же реальным, как лошадь и мамонт, хотя и менее распространенным. Сомневаться в существовании мифических животных в древние времена было трудно: о них повествовали бесчисленные мифы всех народов земли, их подробно описывали не только мифографы, но и географы, историки, путешественники, энциклопедисты… В Средние века они наравне с другими животными наполняли бестиарии — своего рода зоологические справочники. На Руси мифические существа были подробно описаны в азбуковниках — предках энциклопедических словарей — и изображены на лубочных картинках. А в XX веке животными из мифов и легенд заинтересовались биологи, и во всем мире начали издаваться научные работы, посвященные морфологии, физиологии, способам размножения этих существ. Мифическим животным, истории их изучения и взаимоотношениям с людьми и посвящена эта книга.

Это интересно:  Rockin'1000 – самая многочисленная группа на планете!

Об авторе

Олег Ивик — общий псевдоним российских литераторов Ольги Колобовой и Валерия Иванова. Под этим псевдонимом они выпустили ряд научно-популярных работ по истории и археологии и три художественные книги. Ольга Колобова по образованию журналист, а Валерий Иванов — программист. С 2021 г. он изучает археологию в магистратуре Южного федерального университета. Увлекается военной историей «допорохового» времени.

Оба автора регулярно участвуют в работе археологических экспедиций  на юге России. Поэтому и тема этой книги не случайна: и Ольге и Валерию неоднократно приходилось встречаться с мифозоями, когда они находили фигурки мифических зверей в курганах скифского времени.

Горнозаводская цивилизация. Алексей Иванов

В этой книге Алексей Иванов продолжает начатое в книге «Хребет России» исследование уральской — горнозаводской — идентичности. Урал — самая индустриализованная зона нашей планеты. Тотальная индустриализация региона началась с реформ Петра I, а при Екатерине II благодаря Уралу Российская империя вышла в мировые промышленные лидеры — в отечественной истории подобное случилось только один раз. К этому времени на Урале было построено больше двухсот горных заводов.

Держава горных заводов породила культурный феномен, который в ХХ веке был назван социологами «горнозаводской цивилизацией». Это вариант русского мира, но с особой системой ценностей, особой мифологией и особыми культурными героями.

Об авторе

Алексей Иванов — один из самых известных российских писателей. Автор экранизированных бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Ненастье», «Летоисчисление от Иоанна», романов «Пищеблок», «Сердце пармы» и многих других. Сценарист фильмов «Царь» (режиссер Павел Лунгин) и «Хребет России» (ведущий Леонид Парфенов).

Иванов работает в самых разных литературных жанрах (современная городская проза, исторический роман, интеллектуальный триллер) и разных форматах (художественная проза, нон-фикшн, сценарии). Один из главных его принципов — «Смотри, что пишешь». География книг предельно широка, работа над каждой темой начинается с экспедиций, поэтому и читатели Иванова так любят путешествовать по следам его книг.

Это интересно:  Русский балет Дягилева. Линн Гарафола

В 2010 году выпустил на Первом канале совместно с Леонидом Парфеновым документальный фильм «Хребет России».

Дебри. Алексей Иванов, Юлия Зайцева

Книга Алексея Иванова и Юлии Зайцевой «Дебри» рассказывает, какими были на самом деле губернатор Гагарин и зодчий Ремезов, митрополиты Филофей и Иоанн, пленные шведы Страленберг и Ренат, полковники Новицкий и Бухгольц, фискал Нестеров и китайский посол Тулишэнь, нойон Цэрэн Дондоб и солдатская жена Бригитта Цимс, шаман Нахрач Евплоев и многие другие герои романа «Дебри» – историческая основа романа «Тобол», рассказ о покорении Сибири, отважных землепроходцах и войнах с инородцами.