Творческая встреча с Павлом Валерьевичем Басинским

Сен 29 • Люди

Областная универсальная научная библиотека приглашает любителей чтения и книги на творческую встречу с писателем Павлом Валерьевичем Басинским, которая состоится 30 сентября 2021 года в 16:00 в отделе культурных проектов и коммуникаций по адресу: ул. Горького А.М., зд. 40. Встреча проходит в рамках проведения VII международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна-2021».

Павел Басинский известен также как литературный критик и литературовед. Учился в Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского на факультете иностранных языков. Получил диплом Литературного института имени Горького, затем там же окончил аспирантуру. Посвятил диссертацию теме «Горький и Ницше». Сейчас является сотрудником Литературного института.

Павел Басинский получил премию «Антибукер» в номинации «Луч света». В настоящее время трудится в «Российской газете», пишет литературные обзоры. В 2010 году его произведение «Лев Толстой: бегство из рая» было признано лучшим среди номинантов и отмечено премией «Большая книга». В 2014 году писатель был удостоен премии Правительства Российской Федерации в области культуры за книгу «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды». По одной из глав книги был поставлен фильм режиссёра Авдотьи Смирновой «История одного назначения» (2018). Работа была отмечена премиями «Ника» и «Золотой орёл» за лучший сценарий (А. Смирнова, А. Пармас, П. Басинский).

Павел Басинский – автор текста «Тотального диктанта» 2019 года. За вклад в развитие отечественной литературы в 2019 году удостоен Государственной премии Российской Федерации за 2018 год в области литературы и искусства. В 2020 году стал лауреатом премии имени А. И. Герцена.

Писатель является членом жюри литературной премии Александра Солженицына и премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого. Примечательно, что под немного измененным именем он неоднократно становился героем произведений известных российских авторов: Виктора Пелевина и Владимира Сорокина.

Это интересно:  Вячеслав Моше Кантор приветствует обеспокоенность Владимира Путина вопросами сохранения исторической памяти