У «Ордена Ладошки» - 8 новых кавалеров

У «Ордена Ладошки» — 8 новых кавалеров

Апр 28 • В центре внимания • 1153 Просмотров • Комментарии к записи У «Ордена Ладошки» — 8 новых кавалеров отключены

26 апреля 2014 года в шести школах Саратова и Энгельса завершилась III (весенняя) сессия по выборам кавалеров общественного почетного знака детского признания «Орден Ладошки»

По результатам голосования, в котором приняли участие 6500 школьников, победителями признаны: в номинации «Медицина» — директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, врач-кардиохирург Лео Бокерия (Москва), в номинации «Культура» — художественный руководитель юношеского оркестра «Золотые трубы» Владимир Акопян (Энгельс), в номинации «Педагогика и образование» — учитель технологии гимназии № 87 Тамара Лукьянова (Саратов), в номинации «Социальная работа» — директор школы села Прокудино Светлана Зонова (Аткарский район Саратовской области). В номинациях «Спорт» и «Поступок» учащиеся выбирали по две кандидатуры из тех, что были предложены к голосованию. В итоге, лучшими в «спортивной» номинации стали силач Вячеслав Максюта (Саратов) и каноист Сергей Улегин (Энгельс), а в «социальной» — педагог-ветеран Анна Толстова (Энгельс) и председатель региональной женской общественной организации «Родник» Хадиджа Бибарсова (Саратов). Все эти люди долгие годы ведут активную общественную, медицинскую, культурно-просветительскую, образовательную или благотворительную деятельность, направленную на благо подрастающего поколения.

У «Ордена Ладошки» - 8 новых кавалеров

Награждение новых кавалеров «Ордена Ладошки» состоится 12 июня 2014 года – в День России – в Саратове.

.

Справка:

«Орден Ладошки» – уникальный для России символ признания детьми заслуг и достижений взрослых. Награда присуждается людям старше 18-ти лет врачам, писателям, педагогам, работникам культуры, политикам, религиозным и общественным деятелям:
-за проявленные милосердие, чуткость и внимание к несовершеннолетним детям;
-за самоотверженную работу по медицинской, социальной и психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних граждан РФ;
-за ведение благотворительной деятельности и меценатство, направленных на улучшение уровня жизни подрастающего поколения.
В 2013 году кавалерами «Ордена Ладошки» стали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Саратова. Тогда же почетным знаком посмертно награжден полицейский Вячеслав Горбунов, спасший детей при наводнении в Крымске.
Право вручения почетного знака детского признания предоставляется исключительно лицам, не достигшим совершеннолетия на момент очередной церемонии награждения «Орденом Ладошки». Награждение проводится 2 раза в год: в мае-июне и в декабре-январе.

Текст: Сергей Саратовский