афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Участники форума Саратовского университета встретились с художниками проекта «Взаимодействие»

Май 17 • PRO Искусство, В центре внимания

Проект «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований», проводимый Саратовским университетом при поддержке Оксфордского Российского Фонда продолжает работу. Участники форума уже познакомились с итоговой выставкой арт-проекта «Взаимодействие», однако такая обширная тема, как современное искусство, просто не умещается в рамки одной выставки, пусть даже интерактивной.

Если учесть, что студентами Саратовского университета являются молодые люди не только из разных городов, но и разных стран, то понятно, что рассматривать Саратов как пространство, в котором взаимодействуют различные направления современного искусства, можно и нужно гораздо глубже. Поэтому круглый стол с участием молодых художников, организованный отделом по работе с внешними партнерами Международной службы Саратовского университета, стал логичным продолжением взаимодействия двух проектов. Начался он с просмотра документального фильма, снятого ГТРК «Саратов», после которого форумчане смогли задать вопросы кураторам проекта «Взаимодействие» Алине Белоусовой, Андрею Голубцову и Анастасии Колесниковой, а также режиссеру фильма Таисии Никитиной.

О фильме и обсуждении

Документальный фильм о проекте «Взаимодействие» с полным правом можно назвать полноценной частью этого проекта, своего рода арт-объектом. Оригинальные приемы, ракурсы, монтаж – все это полностью соответствует характеру арт-проекта. Интервью с участниками и кураторами «Взаимодействия», съемки процесса работы – все это информативно, интересно. Но главное, фильм, рассказывая о замысле и реализации проекта, передает ту совершенно необыкновенную атмосферу, тот «взгляд за кулисы», которые позволяют зрителю почувствовать причастность к происходящему. И в этом – еще одна из многочисленных граней «Взаимодействия». Вот эта увлеченность, эта серьезность в работе, эти творческие поиски (эпитет банальный, но в данном случае абсолютно точный) – это в фильме показано настолько «изнутри», что даже человек, не являющийся поклонником современных веяний в искусстве невольно втягивается в процесс. Искреннее чувство сопереживания в лучшем смысле этого слова. Если выставка «Взаимодействие» предполагала определенные пояснения, некое вхождение в историю, рассказанную арт-объектом, то фильм переводит восприятие работы художников на совершенно новый, более глубокий уровень, являясь логическим продолжением выставки.

Это интересно:  Персональная выставка Ольги Колесниковой – в театре и для театра

Не менее интересно и то, что фильм не просто рассказывает о конкретном арт-проекте, он, по сути, объединяет историю развития в нашем городе того направления в искусстве, которое сегодня принято называть современным. Черно-белые документальные кадры о «Желтой горе», органично вошедшие в фильм, не проводят параллель, а объединяют идеи художников разных временных отрезков. Впрочем, как сказал один из участников проекта, искусство не может быть несовременным; то, что создавалось во времена Микеланжело, тоже было для того времени современным искусством.

Форум «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований» призван показать молодым людям разнообразие не просто современного искусства, а окружающего нас арт-пространства в целом, познакомиться с чем-то новым и, самое главное, вызвать желание узнавать еще больше и учиться это новое понимать. Что, собственно, и является главной чертой разносторонне развитой гармоничной личности.

Текст и фото: Елена Имбирева, специально для CityGu.ru