"Укек: Один день из жизни...." Live history

«Укек: Один день из жизни….» Live history

Сен 7 • В НОМЕР, В центре внимания

В Саратове в рамках дня города проводится много мероприятий. Одно из них, и пожалуй, самое яркое — это фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Фестиваль состоялся 6 сентября на территории поселка Увек (Саратовская область) на том самом месте где был расположен средневековый городу Укек (13-15 вв).

На фестивале было много всего и музыканты, и площадка hand made, театры моды, выездная экспозиция музеев Саратова: музея краеведения и музея Радищева и множество реконструкторов Золотой Орды со всей России и мастера-ремесленники по металлу, глине, стеклу, и богатыри, и рыцари…. Но самыми важным оказалась уникальная возможно погрузиться в историю… в живую историю. Описать это событие в одной небольшой статье очень сложно, но это и не нужно, за меня это сделают сами участники фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города».

Виктор Мизгирёв, кузнец и гончар (Москва):

«Я представляю собой купца средней руки из Новгорода, который привез посуду из разных исторических эпох. У меня есть и пиалы для обеспеченных ордынцев, а есть вещи, которые привезены из Рейна».

Святослав Богданов, клуб исторической реконструкции «Вечное небо» (Саратов):

«Мы создаем вооружения, одежду и быт Угека, чтобы познакомить людей с историей земли, на которой они живут, с существовавшими народами.»

«Мы располагаем одной небольшой площадкой, внутри ее — монумент со средневековым антуражем. У нас есть точная копия такого здания и знания об её устройстве, поэтому организаторы нас и пригласили. Также в нашем исполнении сегодня ждите интерактивные сценки и ребят в костюмах орды 13 века, так как в это время тут существовал Укек.»

Кто же тянется к знаниям больше всех, если не студенты? Возле сцены мне повстречались учащиеся экономического университета, Настя Портнова рассказала, чем они занимаются на фестивале:

«Я с друзьями хотела принять участие в дне города Саратова, и, в итоге, мы помогли организаторам. Увидеть своими глазами, как жил древний город-это важно. Много жителей посетило это место и всем нравится.»

Победитель турнира батыев Владимир, исторический клуб «Дружина Сварга» (Тула) рассказал о своих впечатлениях от события:

«Участники тут хорошие, приличный уровень реконструкции, в целом,- работа на уровне. Да и красивое место, быт организован хорошо, без неудобств. Сюда приятно приехать».

Зачастую фотографии красноречивее слов:

Кстати, вы можете также посмотреть и видеоотчет по фестивалю «Один день из жизни средневекового города»..

Текст: Алина Бамбина

Фото: Елисей Дмитриев, Надежда Рожкова