отзывы, о книге, что почитать, Роман Дунаев о книге Михаила Умарова «PR в реальном времени»

Роман Дунаев о книге Михаила Умарова «PR в реальном времени»

Июн 1 • PRO Книги

Сегодня хотелось бы обсудить с вами книгу Михаила Умарова «PR в реальном времени. Тренды. Кейсы. Правила».

Начнём с самого автора. По ходу прочтения и изучения книги становится понятно, что Михаил действительно гуру в маркетинге уже не первый десяток в этой сфере и как говорится «собаку съел». По одним только отзывам в начале книги видно, что Михаила знают, уважают и признают. Поэтому книгу было изучать вдвойне интересно. Узнавал, так сказать лучшие, профессиональные мысли одного из ведущих гуру PR-а в России.
Сама же книги представляет из себя набор статей Михаила, написанных в разное время. Т.е. это не целостная система продвижения себя, построение своего бренда и т.д. Скорее книга настольная, вспомогательная для специалистов, занимающихся PR. В неё очень хорошо периодически заглядывать, выбирать интересную главу и вдохновляться, черпать идеи!

Что мне запомнилось из того, что Михаил рассказывает:

• Рынок маркетинга, PR меняется невероятно быстро. Каждый месяц выходят новые технологии рекламы, создаются новые тренды, из-за соц. сетей информация разлетается за минуты и поспеть за всем становится сложнее. Если не изучаешь новое, не идёшь в ногу со временем – пиарщиком тебе не стать! В книги Вы найдете информацию как понять, как специалист деградируешь ты или нет.
• Много очень в книги про социальные сети и молодежь, которая быстрее осваивает технологии в SMM и уже составляет конкуренцию матёрым пиарщикам с десятилетним стажем.
• Очень мне понравилась глава-статья о проработке SMM стратегии, пусть и размыто, но всё же вектор действий Михаил задаёт и делает это профессионально.
• Заставила задуматься о «граблях» маркетинга одна из глав-статей про темы, которые стоит избегать в PR.
• Очень актуальна глава про кризисный менеджмент, это сейчас актуально и в книге вы найдёте правила, следуя которым, можно будет чувствовать себя более уверенно на современном рынке. Увидите в общем картину PR в кризис.

Это интересно:  Уроки мудрости. Притчи, байки и истории от психотерапевта. Дмитрий Ковпак

И в конце Михаил сжато даёт свои рекомендации, только их прочтение уже даёт пищу для размышлений. Пусть книга и выстроенная система, зато актуальная, насущная, нужная с рабочими рекомендациями.
Всем руководителям бизнеса, специалистам PR, маркетологам рекомендую!
Сам уже применяю во всю знания из книги и вам советую их не упускать!

Роман Дунаев, колумнист, колумнист портала citygu.ru, колумнист портала ситигуруКолумнист: Роман Дунаев

Руководитель и создатель ТФЦ «Фабрика развития», сертифицированный бизнес-тренер и коуч IPS, кандидат в мастера спорта и преподаватель по армейскому рукопашному бою, ветеран боевых действий. Организатор проекта «Спарта» в Саратове. Создатель проекта «Система 7»

Фото: из свободных источников Интернет

Специально для Citygu.ru