афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

«Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований» — проект Оксфордского Российского фонда в Саратове

Апр 22 • В НОМЕР, Не очень светские новости

Оксфордский Российский фонд – это благотворительная организация, деятельность которой направлена, в основном, на содействие развитие гуманитарного образования в России. Этой весной, с 27 апреля по 16 мая при поддержке фонда Саратовский Университет проводит презентацию проекта «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникаций в контексте городских исследований».

Саратовцы привыкли к Университету, для многих из них он ассоциируется просто с многопрофильным высшим учебным заведением. А ведь это — один из старейших научно-образовательных центров России. За свою более чем вековую историю СГУ (ныне Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского) стал визитной карточкой города, одним из его брендов. Именно поэтому Университет является неотъемлемой частью Саратова не только в образовательном и научно-исследовательском плане, но и городской культуры в целом, от архитектуры до театрального искусства.

Задача Университета – не просто дать студентам определенный набор профессиональных знаний и навыков, но и способствовать формированию и развитию молодых людей как разносторонних, гармоничных личностей, в том числе через знакомство с современной культурой Саратова. В этом и состоит основная цель представленного проекта.

Среди мероприятий, проводимых в рамках проекта, каждый сможет найти для себя нечто интересное: узнать что-то новое или взглянуть под неожиданным углом зрения на что-то хорошо известное.

27 апреля в XI корпусе СГУ откроется выставка PROVINCIA, посвященная изучению исторического, архитектурного наследия Саратова и его эстетики, с проведением авторских экскурсий и artistic-talk для студентов. Автор интернет-проекта PROVINCIA Елизавета Фролова в 2015 г. окончила Строительно-Архитектурно-Дорожный Институт (Институт Урбанистики) СГТУ им. Гагарина Ю.А. по специальности архитектор-дизайнер, с 2020 года студентка Школы Родченко, живет и работает в Саратове.

30 апреля состоится посещение выставки работ участников проекта «Взаимодействие» в Музее Радищева. Молодые саратовские художники по предложению кураторов проекта «Взаимодействие» создающие специально для выставки новые уникальные произведения, работают в постоянном диалоге друг с другом, разрабатывая идеи для экспозиции.

Это интересно:  Литературные жители Саратова

10 мая в исторический кампус СГУ переместится «Остановка по требованию» — уникальная выставка, собравшая на ограниченном пространстве «остановки» около двадцати работ современных и уличных художников России в жанрах граффити и стикер-арта, художественные вариации на тему объявлений и плакатов, инсталляции и работы в дополненной реальности.

12 мая состоится Круглый стол с участием молодых художников и приглашенных спикеров на тему современного искусства в городе.

Кроме того, благодаря телепроекту Университета «Мне нравится» можно будет познакомиться с независимыми негосударственными театральными проектами.