В апреле состоится премьера спектакля для взрослого зрителя «Черный снег»

Мар 25 • PRO Искусство, В НОМЕР

В репертуаре Саратовского театра кукол «Теремок» появился новый спектакль – «Чёрный снег» в постановке главного режиссёра Геннадия Шугурова.

Спектакль поставлен в рамках проекта «Культура малой Родины» и приурочен к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Сдача спектакля художественному совету состоялась ещё в прошлом году, но из-за коронавирусных ограничений премьеру перенесли на весну 2021 года.

Переработкой литературных текстов и документального материала для театральной сцены занимался главный режиссёр театра заслуженный деятель искусств России Геннадий Шугуров. Художник-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Удмуртской республики Татьяна Старикова (г. Санкт-Петербург).

В основе спектакля «Чёрный снег» — воспоминания бывших узников концлагерей и история польского педагога Януша Корчака, который добровольно вошёл в газовую камеру вслед за детьми.

До сих пор цивилизованный мир содрогается, вспоминая ужасы, выпавшие на долю взрослых и, особенно, детей, прошедших застенки концлагерей. Большинство из них погибло в газовых камерах. День и ночь дымили крематории бесчисленных лагерей смерти на территории Германии и оккупированных государств. Время неумолимо, и на сегодняшний день остаётся всё меньше очевидцев этих событий.

Спектакль пытается решить одну из важнейших проблем нашего времени — проблему памяти для всех, кто живёт сейчас и придёт после нас, смело касаясь самых страшных или больных тем, внимательно следя за тем, какие травмы оказались погребены под звуками парадных маршей.

«Куклы в «Чёрном снеге» — скульптурные, замершие, будто застывшие в своём прошлом. Боятся пошевельнуться, чтобы нечаянно не спугнуть эти страшные воспоминания.

В спектакле нет сюжета и диалогов в привычном понимании. Воспоминания героев о гитлеровских концлагерях возникают несистемно — как образы из сновидений. Самые тяжёлые, самые больные, самые правдивые события. Вспоминают и жертвы, и палачи», — рассказывает режиссёр Геннадий Шугуров.

Это интересно:  Remote. Офис не обязателен

Новая постановка адресована старшим школьникам и взрослым. В постановке будет задействовано больше 30 планшетных кукол, артисты играют на сцене в живом плане.