афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

В Пушкинке объявлены победители областного творческого конкурса

Ноя 1 • Конкурсы

В Областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Пушкина были подведены итоги и объявлены победители областного творческого конкурса «Александр Невский: жизнь, ставшая житием». Конкурс проводился совместно с министерством культуры Саратовской области в рамках праздничных мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения великого полководца.

Торжественное подведение итогов состоялось в онлайн-формате. С приветствием к участникам конкурса обратилась директор Пушкинской библиотеки – Наталия Станиславовна Абрамова. Она поблагодарила всех, кто прислал работы на конкурс, поздравила победителей с заслуженной наградой и призвала ребят больше интересоваться отечественной историей и такими великими личностями, как Александр Невский. Наталия Станиславовна отметила выдающиеся заслуги прославленного полководца для сохранения и становления русского государства, его духовного объединения. Недаром князь Александр Невский по сей день предстает перед нами не только как русский национальный герой, мудрый политик, непревзойденный стратег и воин, не проигравший ни единого сражения, но и как один из самых почитаемых святых в России.

Яркая, всесторонне одаренная личность христианского правителя, история его жизни, «ставшей житием», отразилась в творческой работе белорусского художника-пескографа Светланы Климентины. Музыкальный клип, сопровождаемый ее  высококлассной песочной анимацией, стал не только изящным подарком для участников торжественного мероприятия, но и свидетельством того, что проводимый конкурс вызвал интерес у творческих людей далеко за пределами Саратовской области.

Напомним, что творческий конкурс «Александр Невский: жизнь, ставшая житием» стартовал в октябре 2020 года и проводился по двум номинациям и трем возрастным категориям: от 7 до 10 лет, от 11 до 13 и от 14 до 17 лет. В номинации «Не в силе Бог, а в правде» ребята представили свои сочинения и эссе о влиянии исторической фигуры Александра Невского на историю Российского государства. Вторая номинация — «Жизнь, ставшая житием» — включала в себя рисунки-иллюстрации на тему великих побед князя Александра Невского и его духовного служения народу и Отечеству.

Это интересно:  Поэтический марафон «Поэзия Л. А. Рубальской»

На областной этап конкурса была отобрано и прислано более 150 работ. Члены жюри, в состав которого вошли специалисты из разных областей искусства, отметили их высокий содержательный, эстетический и художественный уровни исполнения. В каждой из работ ощущалось трепетное личное отношение ее автора, уважение и преклонение перед легендарной личностью святого князя. Это в своем выступлении отметил один из членов жюри, преподаватель Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, член Союза художников России Алексей Петрович Чусляев.

Победителями конкурса, получившими дипломы 1,2 и 3 степени, стали школьники из Питерского, Ершовского, Александровогайского, Балтайского районов, из поселков Красный Текстильщик и Лысые горы, а также из Красноармейска и Аркадака. Остальные работы были отмечены Благодарственными письмами.

В заключение мероприятия был представлен обзор книг из фондов Саратовской Пушкинки о жизни и подвигах великого князя Александра Невского.