отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков

Варвара о книгах Русе Лагеркранц о девочке Дюнне

Дек 13 • PRO Книги

Это настоящая серия книг для девочек. Кстати, первая из них очень удачно и совершенно неожиданно попала к нам на книжную полку около года назад. Привлекла она ярким названием «Ты для меня всё» и прекрасными иллюстрациями Эвы Эриксон. И какова же была радость дочери, когда появилась возможность прочитать еще две новые книги «Две половинки сердца» и «Лучший подарок» в переводе Марии Людковской! Но заметим, что речь пойдет сегодня только о 4, 5 и 6 частях серии.

О книгах про приключения Дюнни

Могу вас заверить, что каждая книга уникальна и интересна по-своему. Это не сериал с незаконченными сюжетными линиями. Это настоящие истории дружбы, любви и семейного счастья! В ней нет розовых сердечек, зато есть поучительные истории из жизни и милые поступки.

Как мама, я заостряю ваше внимание на более бытовых вещах — их предостаточно разобрано в книге. И даже возможно, кому-то эти истории станут помощниками для преодоления жизненных трудностей и неурядиц. А кто-то увидит здесь лишь часть жизни героини, с ее горестями и радостями.

История Дюнни местами грустная и печальная, а местами — веселая и счастливая! Читая книги, вы вместе с главной героиней будете переживать и сочувствовать, а где-то радоваться и веселиться вместе с ней.

Самое страшное для Дюнни не перестать быть для своего любимого папы самым важным человеком в жизни. Но так как мама Дюнни умерла, а папа остался один с дочкой все долго шло наперекосяк. И спустя какое-то время после утраты — у папы появляется подружка. Как вы понимаете, детская ревность — это отдельный пункт сюжетов для книг. А уж тот самый главный момент, когда Дюнни доверится и станет думать о подружке папы, как о возможно новой маме — настанет не сразу. Да и настанет ли он вообще — пока не ясно.

Хочется отметить очень приятный и достаточно крупный шрифт, а так же большое количество иллюстраций. Такие издания помогают ребенку начать чтение и не бояться толстых книг. Эти истории читаются на одном дыхании. Юный читатель переворачивает страницу за страницей и проживает с Дюнни самые яркие моменты её жизни.

Книга учить сочувствию, соучастию, возможности понять любимого человека и дать ему волю поступать так, как хочется ему. А для пап порой интересно посмотреть на свое поведение со стороны. Ведь импульсивный папа Джанни не всегда бывает сдержан и терпелив. Вчитываясь в каждой главе между строк, ты понимаешь, что он очень переживает по этому поводу. Поэтому старается основополагающее решение найти правильно.

Варвара о книге

Прочитав первую книгу, мне очень понравилась девочка Дюнни. У нее есть подруга, с которой они были не разлей вода. У них было много приключений. Больше всего мне понравилось, что Дюнни поехала в другой город на поезде одна. Хоть она была уже достаточно взрослой, но чтобы решиться на такую поездку да еще и в другой город — нужно обладать большим желанием поднять настроение подруге и сильным характером. Она хоть и заболела, да и поездка пошла не по плану — все равно она молодец. Я за нее очень переживала, но когда рядом с ней появилась Вера — за Дюнни стало спокойно. Ведь с этого момента она была уже в надежных руках!

Здорово, что в каждой книге много рисунков. Они забавные, милые и относятся к различным ситуациям. Дюнни и Элла-Фрида на них очень живые и задорные. В любой ситуации Дюнни всегда ищет что-то хорошее. Когда папа уезжает в Рим к своей родне, чтобы как-то отвлечься и понять что делать дальше, Дюнне уезжает к бабушке с дедушкой и совершает прогулку на лыжах. А после, вспомнив, что у любимой подруги скоро День рождения — придумывает квест с подарками. При этом самым главным из них становится она сама. В этой книге показывается, что даже при совершенной организации всего праздника, что-то может пойти не так. Но расстраиваться не стоит, ведь мы не всегда можем пойти против обстоятельств.

Немного трудно с разными названиями городов и сложными именами, но когда вчитываешься, то воспринимаешь их уже проще.

Кстати, читая по порядку книги мне кажется, что Дюнни в них растет вместе со мной. У нее много вопросов, переживаний, радостей — всё как у меня. Поэтому я с нетерпением жду новых встреч с ней в книгах от издательства КомпасГид!

Текст и фото: Наталья и Варвара Поккине, специально для CityGu.ru