Варвара о книге "Тайные кодеры. Первые шаги" авторов Джин Люэнь Янг и Майк Холмс

Варвара о книге «Тайные кодеры. Первые шаги» авторов Джин Люэнь Янг и Майк Холмс

Ноя 6 • PRO Книги

Необычная книга для современного поколения детей понравится им способом подачи достаточно сложного материала. Формат комикса позволяет привлечь внимание даже самого юного читателя. Хотя порой некоторых оторвать от гаджетов становится практически невозможно, а тут есть возможность получить новые полезные знания, которые в итоге может применить начинающий программист. Итак, «Тайные кодеры» — это издание для детей об основах программирования в веселых комиксах.

Варвара о книге

У каждого члена нашей семьи есть гаджеты. На них стоят игры, полезные программы (типа будильника, шагомера и календаря с делами). С помощью этих гаджетов мы общаемся с родными и близкими людьми. Мы все знаем про основные функции программ, но если задуматься «каким образом они работают?!» — то ответить на этот вопрос можно не сразу.

отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков

Это теперь я понимаю, что любая программа на ноутбуке или в телефоне — это ряд команд, которая просто  их выполняет. При этом у каждой программы есть различные варианты действий, в зависимости от того, что мы (как пользователи подтверждаем или нет). То есть некая вариативность. В книге показаны примеры простых программ, например, робота–черепашки, который линейно чистит от листьев школьный двор или открывает потайной ход. Но после прочтения всей книги я понимаю, что сама программа может быть более сложной.

Герои книги — новенькая девочка Кузнечик и школьный товарищ Эни, подружившись понимают, что у школы есть тайна. Эни — сильный, умный парень, который смог догадаться не только о смысле двоичного кода, но и защитить подругу от нападок со стороны своих школьных товарищей. А когда они все вместе находят потайной ход — книга заканчивается. Теперь я жду продолжения, чтобы узнать не только о приключениях ребят, но и много интересного из программирования.

Вместо выводов

Если ваши дети любят гаджеты, всевозможные игры и развлечения, то можно их начать просвещать и основам программирования. Ведь не всегда же им пользоваться плодами чужих трудов?! Можно порой и самим писать игры или полезные программы. Звучит оптимистично! Не правда ли?!

В первой книге из серии «Тайные кодеры» вы разберетесь с двоичными числами, поможете раскрыть первую тайну волшебной школы и узнаете смысл глазастых птичек. Но кроме теоретических знаний, в книге есть задачки, решая которые начинающий программист сможет проверить правильность своего мышления и верность ответов.

Без гаджетов наши дети жить не будут, поэтому будет не так уж и плохо, если они начнут изучать азы программирования с раннего детства. Ведь в данном случае, лучше получить вовремя правильные знания, чем изучать их потом в хаотичном порядке.

Приобретайте книги из серии «Тайные кодеры» и начинайте изучать азы программирования вместе с детьми!

Текст и фото: Варвара Поккине, специально для CityGu.ru