Вечер памяти поэта Бориса Рыжего «Я жить ушел в свое стихотворенье»

Мар 15 • PRO Искусство

Вскоре после смерти Бориса Рыжего в мае 2001 года в периодике появились сотни публикаций, посвященных его творчеству. Написанные им стихи стали объектом литературного исследования и пристального поэтического интереса. «Самый талантливый поэт своего поколения», по утверждению поэта Евгения Рейна, занял уникальную нишу в истории отечественной словесности.

Жизненный и творческий путь поэта пришелся на 1980–1990-ые годы XX века. Ему суждено было пережить трагические коллизии своей эпохи, переход страны из одной общественно-экономической формации в другую:

…Внезапный ветр огромную страну
Сдул с карты, словно скатерть – на пол…

Можно с уверенностью сказать, что поэзия Б. Рыжего – это подлинный документ, свидетельствующий об окончании советской эпохи, распаде СССР и затянувшихся еще на десятилетие последствий перестройки. Он оказался тем, кому гениально удалось выразить дух времени, а посему – занять исключительное место на поэтическом Олимпе. К этому стоит прибавить редкую врожденную музыкальность, пронзительную ясность, невероятную легкость и абсолютную искренность его поэзии.

Приглашаем всех любителей творчества поэта принять участие в вечере памяти Бориса Рыжего: почитать стихи, поделиться впечатлениями.

Вход свободный.

О Борисе

Борис Рыжий родился 8 сентября 1974. В 14 лет начал писать стихи. В 1997-м окончил отделение геофизики и геоэкологии Уральской горной академии. В 2000-м – аспирантуру Института геофизики Уральского отделения РАН.

Работал младшим научным сотрудником Института геофизики УрО РАН, литературным сотрудником журнала «Урал». Вёл рубрику «Актуальная поэзия с Борисом Рыжим» в газете «Книжный клуб» (Екатеринбург).

Его стихи публиковались в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион», альманахе «Urbi», переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий языки. Лауреат литературных премий «Антибукер» (номинация «Незнакомка»), «Северная Пальмира» (посмертно). Участвовал в международном фестивале поэтов в Нидерландах.

Это интересно:  О проведении Третьего городского фестиваля-конкурса «Удиви меня»

Ушел из жизни 7 мая 2001 года в возрасте 26 лет.