Виктория Ивченко о книге Юлии Кузнецовой «Каникулы в Риге»

Июл 3 • PRO Книги

А вы знали, что на Балтийском море можно ловить мысли, лампа это «глаз дома», а maize – по-латышски хлеб? Нет? Тогда неугомонные Гришка и Маша вам об этом обязательно расскажут! Хлеб этот латышский тоже кстати попробуйте, Маша рекомендует.

Книга Юлии Кузнецовой представляет собой настоящие каникулы, от которых веет детством, проделками, озорством и морем! Непосредственная и очаровательная история о приключениях семьи под тёплым рижским солнцем, где не обошлось без перепалок, потерь и трогательных примирений.

«Каникулы в Риге» – это одна из тех книг, о которых вообще ничего не хочется говорить, так она хороша. Тёплая, уютная и добрая атмосфера, знакомые ситуации и лёгкий язык повествования говорят сами за себя. Единственное – по началу книга кажется совсем уж детской, но не стоит этим обманываться. Да история рассказана от лица девчушки Маши, а ситуации родом из детства, но образы эти настолько собирательны, что каждый с лёгкостью сможет узнать в них себя, вспомнить, как ездил с родителями на море или в деревню и вдоволь поностальгировать!

Кроме ощутимого солнца, запаха отпуска и отличного юмора – книга вобрала в себя все простые сложности отдыха с детьми и именно поэтому так весело читать её даже будучи взрослым. Например, мандраж на таможне, когда дети начинают выдавать всё, что угодно, кроме нужного и всей семьёй вас принимают чуть ли не за террористов! Или поиски укатившей в неизвестном направлении любимой игрушки, забытой в такси.

Книга полна таких родных и смешных ситуаций, которые случались с каждым поколением, но по большому счастью это не всё, что в «Риге» есть. На примере одной семьи замечательно показана важность дружбы, поддержки и взаимопомощи. Но вписаны эти простые истины в книгу так легко и ненавязчиво, что не режут глаз, не кажутся нравоучениями и будут понятны, как взрослым, так и самым юным читателям.

Ещё одним безусловным плюсом, который радует глаз являются иллюстрации художницы Анны Спешиловой. Забавные картинки в очаровательном авторском стиле иллюстрируют весь отдых семейства в Риге и делают книгу, примеры и истории ещё жизненней и интересней.

«Каникулы в Риге» – определённо та книга, которую стоит почитать детям. Она легко читается, наполнена простыми и добрыми истинами, и не забывает визуализировать самые смешные моменты истории, что точно понравится детям. А если вы застряли на всё лето без отпуска в офисе – то и вам она будет очень полезна, как свежий глоток рижского калорита!

Текст: Виктория Ивченко
Обложка предоставлена издательством «КомпасГид»
Специально для CityGu.ru