что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Включи режим Бога: как вдохнуть жизнь в сценарий. Ирина Глебова

Апр 27 • PRO Книги

В конце апреля 2022 года в издательстве «Бомбора» выйдет книга «Включи режим Бога: как вдохнуть жизнь в сценарий» Ирины Глебовой.

Креативный директор Первого канала о том, как писать увлекательные сценарии, преодолеть страх чистого листа и избежать типичных ошибок новичков.

За хорошим сюжетом стоит невидимая зрителю работа. Вот ее основные шаги:

1. — Сформулировать сверхидею истории.
  2. — Определить жанр, в котором вы будете историю писать, и соблюдать его правила.
  3. — Выбрать тему своей истории.
  4. — Решить, кто будет главным героем.
  5. — Придумать конфликт, на котором держится история.
  6. — Создать антагониста, который будет противостоять главному герою.
  7. — Придумать сюжет истории и выстроить его по драматургической дуге.
  8. — Продумать характеры всех персонажей.
  9. — Прописать действия и речь персонажей.
  10. — Оформить все сценарные формы в принятом формате.

«Шаг за шагом мы подробно разберем каждый из этих пунктов и поймем, что, зачем, почему и как нужно делать», — обращается к читателям режиссер, сценарист и продюсер Ирина Глебова в своей книге «Включи режим Бога: как вдохнуть жизнь в сценарий».

Она приглашает в увлекательный мир драматургии, где автор — бог, всемогущий творец выдуманных вселенных. Познакомьтесь с правилами этого мира поближе, чтобы писать цепляющие сценарии игровых и документальных фильмов, сериалов, сюжетов и очерков! Вы узнаете:

• — что лежит в основе всех историй;
  • — что такое сверхидея и где ее взять;
  • — почему без конфликта сюжет рассыпается;
  • — как заставить зрителя сопереживать героям сюжета;
  • — какие хитрости и приемы используются в разных жанрах.

Вместе с запоминающимися сценариями вы научитесь писать тексты, которые помогут предложить их продюсерам и режиссерам:

• — логлайны — 25 слов, которые выражают идею истории;
  • — три вида синопсисов — краткого содержания сценария;
  • — поэпизодные планы — подробные и точные описание всех действий персонажей, но без реплик.

Вся теория разбирается на примерах реальных проектов, от «Форреста Гампа» до «Бойцовского клуба», от «Друзей» до «Вечернего Урганта». Приятный бонус: в конце книги — расширенный синопсис «Звездных войн».

«Каждый день с нами происходит миллион историй — почему бы не попробовать записать пару из них и не создать собственный сценарий? Кто знает, может он принесет вам деньги и славу. Осталось только включить режим Бога и заняться конструкцией своей киновселенной».

Об авторе

Ирина Глебова — креативный продюсер Первого канала, декан продюсерского факультета Института кино и телевидения ГИТР. Продюсер проектов «Угадай мелодию» и «Розыгрыш», режиссер передач «Галилео», «Контрольная закупка», сериалов «Моя прекрасная няня» и «Не родись красивой». Обладательница трех премий «ТЭФИ» и других наград в области телевидения.

Прикладное пособие для всех, кто хочет научиться писать сценарии.

Это интересно:  Вспоминая Владимира Маяковского

Пригодится в работе начинающим сценаристам, преподавателям вузов и студентам факультетов креативного письма, кино и телевидения.