афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Всероссийская акция «Библионочь-2022» в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина

Июн 2 • PRO Искусство

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина прошла Всероссийская акция «Библионочь-2022». Вернее сказать, отшумела и отсверкала, оставив яркий след в череде городских мероприятий и в сердцах многочисленных посетителей. Событие получилось, поистине, необыкновенным и незабываемым!

В этот вечер на Яблочкова, 2 и яблочку было упасть негде! Семьи с детьми, компании друзей, студенты, случайные прохожие, журналисты со съемочной группой и даже (барабанная дробь!) министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, стали гостями удивительного «Города мастеров». На его шумных и веселых улицах и переулках разместились площадки для бесплатных мастер-классов, выставок, танцев, театральных представлений. Тематику Библионочи подсказал Год культурного наследия народов России, поэтому всё было в лучших народных традициях.

Праздник начался еще на улице. Веселые зазывалы – сотрудники Пушкинки, наряженные в яркие национальные костюмы – приглашали саратовцев заглянуть в гости. Сначала, как водится, состоялось торжественное открытие Всероссийской акции «Библионочь-2022». Озорной Скоморох приветствовал гостей, праздничное настроение поддержали своим выступлением воспитанники студии современного танца «Флеш» Центра детского творчества «Созвездие-К» Кировского района.

Эстафету подхватила улица Фольклорная. Ох, и голосистые ребята – участники фольклорного ансамбля «Артель» из Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова! И песнями порадовали, и хороводы организовали. А в «Ручеёк» играли дважды, так задорно и весело было всем, никак дети не хотели артистов опускать! Со сцены звучала заводная народная музыка и фольклорные напевы. Ученицы Детской музыкальной школы № 6 Глафира Зубкова и Яна Ананьева исполнили частушки, а переливами саратовской гармошки порадовал зрителей актер, директор Музея саратовской гармоники Павел Никитин.

На площади Фантазий сразу несколько мастер-классов объединили желающих создать своими руками куклы-Мартинички и другие традиционные самодельные игрушки, украсить тарелочки красивыми пластилиновыми орнаментами. Этому ребят научили педагоги из Центра технического творчества детей и молодежи Ольга Апухтина и Елена Кузнецова. Поделились своим «рукодельным опытом» Светлана Белоногова из Клуба-мастерской «Светлица» и главный библиотекарь отдела искусств «Пушкинский зал» Анна Морковина. А модную технику «декупаж» детишки осваивали под руководством звезды саратовского телевидения, телеведущей Ирины Романовой.

Это интересно:  Премьера в театре "Самокат"

На Танцевальном бульваре в общем кругу веселились и взрослые, и дети. Танцы зажигательные, на месте не усидеть никому! А гостям Народного переулка рассказали всё о жизни в русской избе: о традициях, укладе, даже истории домашней утвари.

Затаив дыхание смотрели малыши представления Театра теней по сказкам «Маша и Медведь», «Репка», «Волк и семеро козлят» и «Колобок». Но сотрудники отдела обслуживания дошкольников Мария Золотарева и Анна Пермякова в тени не остались: провели для детей мастер-класс по изготовлению фигурок для таких необычных спектаклей.

И, конечно, главной фишкой Библионочи в Пушкинке стало выступление чемпиона России среди студентов по битбоксу, основателя первой многофункциональной школы битбокса «ElixiR» Антона Гладышева. Необычно, громко, увлекательно! Попробуйте-ка сами изобразить звучание разных инструментов только при помощи губ! Но Антон легко научил детей азам битбоксинга, а его ученица Марья Синельник продемонстрировала впечатляющие результаты своего обучения. Что говорить, после Библионочи поклонников и учеников у Антона явно поприбавится.

Вот так, очень коротко, мы постарались передать атмосферу замечательного ежегодного всероссийского праздника «Библионочи». Спасибо всем нашим участникам, кто щедро поделился в этот вечер своими талантами. Спасибо нашим гостям, которые не хотели расходиться, оживленно делились впечатлениями. До встречи на следующей Библионочи – через год! А пока приходите к нам в Библио-дни, они у нас тоже очень интересные!