Второй Всероссийский молодежный конкурс органистов

Фев 2 • PRO Искусство, Конкурсы, Не очень светские новости

C 4 по 8 февраля в Саратовской консерватории состоится Второй Всероссийский молодежный конкурс органистов.

Конкурс проходит по 4 номинациям:

— Орган соло. Учащиеся ДШИ, ДМШ, ССМШ;

—  Орган соло. Студенты СПО сферы культуры и искусства;

— Орган соло. Студенты ВО сферы культуры и искусства, изучающие орган как дополнительный инструмент;

— Орган соло. Студенты ВО специальности орган.

Органный форум пройдёт в очном формате и соберет более 40 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода и Набережных челнов. Особо стоит отметить и участие в конкурсе детской категории исполнителей. В этом году самой юной участнице конкурса всего 7 лет.

Выступления конкурсантов будут  оценивать выдающиеся органисты современности, ректор Казанской консерватории Рубин Кабирович Абдуллин (председатель жюри), солистка Калининградской областной  филармонии Хироко Иноуэ (Япония), доцент кафедры органа и клавесина Московской консерватории Алексей Михайлович Шмитов, доценты кафедры специального фортепиано Саратовской консерватории Наталья Владимировна Гольфарб и Ольга Юрьевна Кийовски.

За конкурсными прослушиваниями участников можно будет наблюдать в режиме реального времени на YouTube-канале консерватории.

В рамках конкурса также пройдут творческие встречи и мастер-классы членов жюри. Финальный гала-концерт с участием жюри и лауреатов конкурса состоится 8 февраля в 19:00.