афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Выдающийся дирижер Юрий Симонов выступит в Саратовской консерватории

Апр 28 • PRO Искусство

С 3 по 7 мая в Саратовской консерватории состоится  серия мастер-классов и концерт выдающегося дирижера, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии, профессора, Народного артиста СССР Юрия Ивановича Симонова.

Как известно, Юрий Иванович родился в Саратове. В семь лет поступил в местную центральную музыкальную школу, после чего продолжил творческий путь в школе-десятилетке при Ленинградской консерватории,  а затем и в самой консерватории в классе альта Юрия Крамарова и классе дирижирования Николая Рабиновича.

На родной земле маэстро проведет практические занятия с симфоническим оркестром консерватории. Отметим, что студенты вуза уже не в первый раз работают с маэстро на одной сцене, ведь с апреля 2017 года Юрий Симонов является  почётным профессором Саратовской консерватории. К тому же, с консерваторией мастера связывают особые отношения. Именно здесь в Большом зале 12 января 1953 года состоялся первый дирижёрский дебют Юрия Симонова, на тот момент ученика центральной музыкальной школы г. Саратова. Тогда он продирижировал со школьным симфоническим оркестром симфонию № 40 В. Моцарта.

Заключительным событием приезда Юрия Симонова в Саратов в этом году станет концерт симфонической музыки (7 мая). Под управлением дирижера оркестр консерватории исполнит сочинения Р. Глиэра, Д. Поппера, Д. Кабалевского, Д. Шостаковича. Солисты – учащиеся и выпускники ЦДМШ.  На вечере Юрий Симонов также наградит учеников центральной музыкальной школы учрежденной им премией «Стремись стать рыцарем и защитником классической музыки».

Начало концерта в 18.30