что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Высотка номер один: история и архитектура Главного здания МГУ. Роман Янковский

Апр 9 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Высотка номер один: история и архитектура Главного здания МГУ». Автор Роман Янковский.

Иллюстрированная хроника: как проектировали и строили «академическую» сталинскую высотку — Главное здание МГУ.

После Великой отечественной войны МГУ как никогда нуждался в новых помещениях: коридоры наполнили истосковавшиеся по знаниям студенты, появились новые факультеты и кафедры. В старом здании на Моховой стало не протолкнуться. Грандиозные планы строительства сталинских высоток вселили надежду в руководство университета. О его плачевном положении донесли лично Сталину. 15 марта 1948 года Совет министров СССР издал постановление «О строительстве нового здания для Московского государственного университета».

На огромную стройку дали всего четыре года и мобилизовали лучших инженеров, архитекторов и строителей Союза. Здесь применили самые передовые технологии эпохи: главное здание оборудовали скоростными лифтами и кондиционерами, а аудитории — проекторами. Все это в то время, когда большинство москвичей обходились без горячей воды и мылись в общественных банях.

Хронику строительства уникального здания на Воробьевых горах записал выпускник МГУ, юрист Роман Янковский. Его «Высотка номер один» — это памятник университетской солидарности: книгу сделали на средства 500 студентов, выпускников и сотрудников Университета. Неравнодушные, в основном давно окончившие МГУ люди прислали автору 50 ГБ фотографий, сканов, исторических свидетельств и других документов. Эти материалы вошли в книгу, чтобы:

• — мы смогли узнать в подробностях о непростом проектировании высотки, на котором сменилось несколько архитектурных групп;
  • — оценили впечатляющий и местами пугающий размах стройки;
  • — познакомились с героями, благодаря самоотверженному труду которых главное здание МГУ стало одним из символов нашей столицы.

И главное. Эта не книга о мегастройке, но об эпохе, о советской мечте, о вере в светлое будущее, частью которых были сталинские высотки, а среди них — Главное здание МГУ. Благодаря книге эту мечту можно прочувствовать и буквально увидеть своими глазами.

Это интересно:  Жизнь мальчишки. Роберт Маккаммон

«Главному зданию уже немало лет. Немногие из строителей и первых жильцов сейчас живы. Все они — люди преклонного возраста. История уходит вместе с ними, а значит, все меньше информации можно получить из первых уст; за мрамором и гранитом остается все меньше человеческих судеб. Я надеюсь, что книга привлечет внимание к Главному зданию и поможет собрать и сохранить его подлинные истории — о тех, кто учился, жил и работал здесь».

Роман Янковский — писатель, руководитель проекта «Высотка номер один», выпускник МГУ.

Книга выходит в двух вариантах обложки. Оба можно найти в книжных магазинах и купить с той, что нравится больше.

«Роман Янковский поднял огромное количество материалов неожиданно — будучи юристом, не историком профессиональным — он сработал как историк и даже отчасти как искусствовед, начал анализировать памятник. Это совершенно невероятная книжка! Я обязательно рекомендую ее почитать». Елизавета Лихачева, директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева

Дата выхода книги: весна 2021 года.