афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

Выставочный проект «Образ Петра Великого в живописи и графике конца XVII —XIX в. из собрания Тамбовского областного краеведческого музея»

Апр 26 • Активная жизнь, В центре внимания

28 апреля в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация межрегионального выставочного проекта «Образ Петра Великого в живописи и графике конца XVII — XIX в. из собрания Тамбовского областного краеведческого музея». Проект входит в программу мероприятий Ассамблеи петровских музеев России, которая была создана в преддверии 350-летия Петра I по инициативе Государственного музея-заповедника «Петергоф» при поддержке Министерства культуры РФ. Цель ее создания – популяризация наследия Петра Великого в регионах страны, связанных с его именем.

Выставка познакомит посетителей с уникальными экземплярами русской печатной гравюры конца XVII – первой половины XVIII века: портретами Петра Великого и его сподвижников, выполненными европейскими и русскими мастерами XIX столетия. Среди них произведения признанных европейских мастеров – А. Шхонебека, П. Пикарта, Х. Вортмана, а также работы их талантливых русских учеников – братьев Ивана и Алексея Зубовых и Алексея Ростовцева. Произведения печатной гравюры выполнены в различной технике: пунктиром, резцом, черной манерой (меццо-тинто). Они дают представление о становлении и развитии русской школы гравирования в эпоху Петра Великого.

Экспозиция включает два раздела: «Портреты Петра Великого в произведениях западноевропейских и русских мастеров конца XVII – XIX в.» и «Коллекционирование печатной гравюры в России: Тамбовский «Кабинет гравюр Л. А. Воейкова».

Частью выставочного проекта являются первые издания, посвященные гравированному портрету и мастерам русской школы гравирования Д.А. Ровинского: «Словарь русского гравированного портрета» 1872 года и «Подробный словарь русского гравированного портрета» 1886 – 1889 гг.

Выставка представляет одну из замечательных коллекций, составляющих гордость Тамбовского областного краеведческого музея.

Саратовский областной музей краеведения стал первым музеем, где будет представлен данный выставочный проект. После экспонирования в Саратове выставку увидят посетители Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде. Завершится экспонирование проекта в Борисоглебске – на площадке Картинной галереи имени П.И. Шолохова, отдела Борисоглебского историко-художественного музея.

Это интересно:  Не только средство передвижения, но и комфорт