Ярославль – город Золотого кольца

Ярославль. Что посмотреть, где побывать

Июн 26 • PRO Путешествия, Новости

Ярославль, имея более чем полмиллиона жителей, занимает по населенности среди городов Центрального округа одно из видных мест. Известность города зиждется на его ценности как исторического объекта (до 800 памятников истории и культуры). Заложенный в XI в. Ярославом Мудрым, Ярославль в 2010 г. отмечал тысячный день рождения.

Спасо-Преображенский монастырь в течение всей истории своего существования (с XII в.) играл ключевую роль в культурном развитии города. Сегодня здесь основан музей-заповедник, рассказывающий о значительных событиях жизни монастыря и возведенных в комплексе построек: Спасо-Преображенского собора, Трапезной палаты, Святых ворот, Рождественской церкви, Келейного корпуса.

Первым храмом города стала церковь Ильи-пророка. Заложенная в одно время с городом, церковь в течение долгих лет служила жителям. Прихожане уберегли ее от разрушения в лихие годы, и с 1989 г. в церкви проводятся богослужения. Ярославль, исконно русский и христианский город, изобилует старинными храмами и монастырями:

Церкви: Вознесения Господня, Благовещения Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи, Параскевы Пятницы;

Монастыри: Казанский, Кирилло-Афанасьевский, Толгский.

Для маленьких гостей Ярославль предлагает широкий выбор интересных мест:

Дельфинарий располагает, помимо знакомства с морскими котиками, моржами и белухами, различными сопутствующими сервисами для отдыха;

Зоопарк Ярославля – самый крупный в России, более 1500 животных содержатся на площади около 120 га. На территории работает центр «Ковчег», позволяющий изучить поведение животных на более короткой дистанции;

Цирк, основанный в 30-е годы, не пережил войну, и был вновь возведен в 1963 г. с наличием 1800 посадочных мест. Новая реставрация производилась к тысячелетию города. Кстати, цирк обязательно рекомендуем посетить — адрес цирка в Ярославле.

Театр кукол основан в 1927 г. режиссером М.Слободской и имеет в репертуаре в подавляющем большинстве сказки разных народов и писателей, русских и зарубежных.

Это интересно:  Асфальтирование территорий

Первая детская железная дорога начала функционировать в 1946 г. За период до 2009 г. несколько раз происходили изменения в подвижном составе, маршрутах, протяженности путей. Сегодня по трассе длиной 5,7 км тепловозы тянут 4 детских вагончика.

Губернаторский дом, возведенный в начале XIX в., посетили все русские монархи. Здание служило резиденцией губернаторов на протяжении столетия. С 1970 г. в здании разместился художественный музей. Выйдя из дома, посетители попадают в живописный уголок Ярославля – Губернаторский сад, где обилие зелени, фонтанов и скульптур дают позитивный заряд энергии.

Много интересного ждет гостей города и в других музеях Ярославля:

Истории города;

Музее-театре «Алешино подворье».

Богатый выбор торгово-развлекательных центров города («Аура», «Рио», «Альтаир», «Фараон», «Ярославский вернисаж», «Космос», «Флагман») позволяет удовлетворить самые взыскательные запросы гостей и жителей города.

Текст: Василий Стрельников

Фото: dic.academic.ru