афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Юбилейный вечер Риммы Беляковой: день рождения королевы

Фев 8 • PRO Искусство, Люди, Не очень светские новости

На самом деле, если кто из наследников монархических династий и родился в этот день, то к происходившему на Исторической сцене Саратовского ТЮЗа 2 февраля это не имело никакого отношения. И все-таки, мало кто из собравшихся в этот вечер в Старом ТЮЗе не согласился бы с тем, что народная артистка России Римма Ивановна Белякова такого титула в театральном мире вполне заслуживает.

О виновнице торжества

Уроженка города Горького, выпускница школы-студии МХАТ, Римма Ивановна Белякова давно принадлежит Саратову, саратовскому театру, саратовской театральной школе. После семи лет работы в Смоленском драматическом театре, в 1968 году она пришла в Саратовский театр драмы (тогда еще не академический), играла и на сцене Саратовского ТЮЗа, а с 1970 года начала педагогическую деятельность в Саратовском театральном училище.

Сегодня Римма Ивановна – народная артиста Российской Федерации, профессор кафедры мастерства актера Саратовского театрального института, почетный доктор Саратовского государственного университета, Лауреат премии «Золотая маска» (за выдающийся вклад в развитие театрального искусства), Лауреат премии им. М.И. Царева, Лауреат областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». Среди ее наград – Орден Почета и Почетный знак Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле». Но самое главное – это невероятное количество ее выпускников, которых можно увидеть на сценах театров многих городов России, на кино- и телеэкранах. И всех их, независимо от сложившейся карьеры, званий и возраста, объединяет одно общее название, которое произносится с неизменной гордостью и теплотой – «беляковцы».

О вечере

Творческий вечер Риммы Ивановны Беляковой, который состоялся 2 февраля на Исторической сцене Саратовского ТЮЗа, назывался «Нити жизни (экспромты)». «Секрет» этого названия Римма Ивановна раскрыла в своем «вступительном слове» (не хочется называть этот искренний и очень душевный разговор таким официальным термином). В 2018 году увидела свет книга «Театр как судьба», основанная на воспоминаниях Риммы Ивановны. А сейчас у нее в планах новая книга, которая и будет называться «Нити жизни (экспромты). В книгу войдут, в том числе, и стихи Риммы Ивановны, некоторые из которых она прочитала в этот вечер со сцены. Римма Ивановна рассказывала о встрече с будущим мужем, Георгием Петровичем Банниковым; вспоминала артистов, с которыми довелось учиться и играть: Владимира Высоцкого, Олега Янковского…

Это интересно:  Онлайн-конкурсы во дворце культуры «Россия»

А потом наступила очередь поздравлений – от «официальных лиц», от представителей театров, от учеников разных поколений. Конечно, не все, кто хотел поздравить Мастера, могли приехать в этот вечер на Вольскую, 83 (а если бы смогли, то всех не вместил бы не только Старый ТЮЗ, но, пожалуй, и новый). Председатель Саратовского отделения Союза театральных деятелей Александр Александрович Удалов зачитал поздравление от Председателя СТД РФ Александра Калягина; ведущий вечера, артист ТЮЗа Павел Лазарев (кстати, тоже «беляковец») – многочисленные поздравления от официальных лиц. От Консерватории и Театрального института «своего профессора» поздравили ректор Консерватории Александр Германович Занорин и директор Театрального института Роман Васильевич Сопко. На сцену с творческими, театрализованными поздравлениями выходили представители почти всех саратовских театров: Театра драмы им. Слонова, ТЮЗа, Театра Оперетты, театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», театра драмы для детей и молодежи «Версия»; Театра оперы и балета. И почти все поздравлявшие тоже были из семьи «беляковцев», те, кто называет Римму Ивановну своим мастером независимо от того, как давно был сыгран последний дипломный спектакль. Были и видеопоздравления – от тех, кто не мог приехать, но хотел поздравить Римму Ивановну лично. Настоящими подарками и для именинницы, и для зрителей в зале стали видеоролик, посвященный Римме Ивановне; легкий воздушный вальс и театрализованное выступление с отрывками из спектаклей, в которых в свое время играла Белякова, от студентов театрального института.

Римма Ивановна не просто принимала поздравления. Она, как истинная актриса, вела диалог со всеми, выходившими на сцену – когда без слов, жестом, движением, просто встав навстречу, а когда и подпевая, подавая реплики, участвуя в действии (и не без некоторого хулиганства «выводя» бывших учеников на импровизацию).

Это интересно:  В Энгельсе открыт памятник святителю Луке Крымскому

«Юбилейный вечер»… Это звучит так официально, так солидно. Но как раз официальной солидности в этот вечер и не было. Зато было ощущение невероятного тепла, искренности и глубочайшего уважения к Мастеру и общему для всех присутствовавших делу – Театру.

Текст: Елена Имбирева

Фото: Армен Осипян