что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты. Дуг Макдугалл

Май 16 • PRO Книги

18 мая 2021 года в издательстве «Бомбора» выйдет книга «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты» Дуга Макдугалла.

Ответ на многие загадки нашей планеты от геолога и путешественника: все об изменении климата, природных явлениях, строении Земли и о том, как человечество может на это влиять.

Вулканическая пыль, изменение климата, цунами, землетрясения — геология исследует явления, которые глубоко влияют на нашу жизнь. Сегодня почти все, чем мы пользуемся в повседневной жизни, поступает к нам из недр Земли.

Однако геонаука уже давно вышла за рамки практической пользы: возможно, это самая междисциплинарная из всех наук, ведь она объединяет математиков, физиков, химиков, инженеров и биологов. И все они преследуют одну цель — лучше понять природные процессы, которые происходят на нашей планете.

Дуг Макдугалл — писатель, ученый-геолог, педагог и заядлый путешественник — написал увлекательный гайд по истории Земли «Зачем нужна геология. Краткая история прошлого и будущего нашей планеты». В книге он делится тем, что геологи узнали о планете Земля за последние десятилетия, и объясняет важность геоисследований и четкого представления о том, как работают процессы, затрагивающие нашу повседневную жизнь и наше будущее.

Прочитав книгу, вы узнаете:

• — как Земля сформировалась и приняла свой нынешний облик,
  • — как менялась ее поверхность и атмосфера,
  • — чем на самом деле занимаются геологи и почему это интересно и важно,
  • — как, изучая геологическое прошлое Земли, мы можем предвидеть ее будущее,
  • — каков риск столкновения астероидов с Землей и многое другое.

Макдугалл увлекательно, просто и доступно рассказывает о сложных геологических процессах, делится результатами исследований и объясняет, как мы сами влияем на изменение климата и другие природные явления.

Книга особенно понравится тем, кто интересуется геологией и смежными науками, любит путешествовать, беспокоится о будущем нашей планеты и просто хочет открыть окно в многогранный мир науки о Земле.

«Земля существует очень давно — 4,5 миллиарда лет. Этот огромный промежуток времени трудно даже представить. Еще труднее увидеть, что при таком количестве времени даже геологические процессы, которые идут со скоростью улитки — например эрозия гор или движение литосферных плит — в конечном итоге приведут к огромным переменам на планете. Пусть через миллионы лет, но Альпы превратятся в равнину, а Лос-Анджелес проскользнет мимо Сан-Франциско, направляясь на север вдоль разлома Сан-Андреас», — пишет Макдугалл.

Об авторе

Дук Макдугалл — почетный профессор в Институте океанографии Калифорнийского университета, где в течение многих лет преподавал и проводил исследования в области геохимии. Заядлый путешественник, его исследования привели его по всему миру, от Сибири и канадской Арктики до южной Индии, Китая и дна Тихого океана.