Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Завершился всероссийский конкурс молодых органистов

Фев 18 • PRO Музыку, В центре внимания

С 6 по 10 февраля впервые в Саратове проводился Всероссийский Молодежный конкурс органистов. Конкурс проходил по 4 номинациям:

• Орган соло. Учащиеся ДШИ, ДМШ, ССМШ;
• Орган соло. Студенты СПО сферы культуры и искусства;
• Орган соло. Студенты ВО сферы культуры и искусства, изучающие орган как дополнительный инструмент;
• Орган соло. Студенты ВО специальности орган.

Всего в конкурсе приняло участие 35 юных органистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Перми, Белгорода, Нальчика, Набережных Челнов. Выступления участников оценивало международное жюри под председательством знаменитого голландского органиста Тео Йеллема. По итогам прослушиваний 26 участников были удостоены званий лауреатов и дипломантов конкурса.

Результаты конкурсных прослушиваний I группы

Карданов Тимур
Патрушин Александр
Цветкова Екатерина

В церемонии награждения органистов приняли участие сопредседатель жюри Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), солистка Саратовской филармонии Елена Лельчук и проректор по воспитательной и творческой работе Алексей Кошелев. Помимо основных премий, некоторым участникам были вручены специальные призы:

Это интересно:  Китайские колокольчики - Музыка ветра

•  диплом лучшему ассистенту конкурса за высокий профессионализм получила студентка 4 курса СГК имени Л.В. Собинова Софья Семьянова (Саратов);

• специальный диплом за яркое исполнение концертной пьесы и приз от партнера Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова ТЦ «Город» был вручен Сизонову Алексею (Москва);

• специального приза от члена жюри Хироко Иноуэ — участие в концерте Калининградской филармонии в сезоне 2019-2020 г. удостоился Овсянников Ефим (Новосибирск);

• специальный приз «Сольный концерт в Лютеранской церкви Св. Петра в Печорах на историческом органе фирмы «Крииза» в концертном сезоне 2020 г. от организаторов благотворительного проекта «Органные концерты в Печорах» Дины Ихиной и Дениса Маханькова получила Сидорова Дарья (Саратов);

• сертификат на исполнение одного отделения сольной программы в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова – Печенкина Лилия (Санкт-Петербург), Сидорова Дарья (Саратов).

Гала-концерт открыло выступление члена жюри Дины Ихиной, в исполнении которой прозвучала знаменитая Пассакалия до-минор И.С. Баха. Продолжили праздничный вечер выступления лауреатов конкурса во всех номинациях. Победители исполнили произведения Ш.М. Видора, Э. Жигу, Д. Циполи, И. Вальтера, Я. Ниланда, Л. Вьерна, М. Таривердиева, Ж. Алена.

Поздравляем победителей и благодарим организаторов за достойное проведение форума!