что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Зеркало и свет. Хилари Мантел

Апр 21 • PRO Книги

Новинка издательства Иностранка: «Зеркало и свет». Автор Хилари Мантел.

Впервые на русском — долгожданное завершение прославленной трилогии о Томасе Кромвеле, правой руке короля Генриха VIII, начатой романами «Вулфхолл» («лучший Букеровский лауреат за много лет», Scotsman) и «Введите обвиняемых», также получившим Букера, — случай беспрецедентный за всю историю премии.

Мантел «воссоздала самый важный период новой английской истории: величайший английский прозаик современности оживляет известнейшие эпизоды из прошлого Англии», говорил председатель Букеровского жюри сэр Питер Стотард. Итак, после казни Анны Болейн и женитьбы короля на Джейн Сеймур позиции Кромвеля сильны, как никогда. Он подавляет Благодатное паломничество — восстание католиков, спровоцированное закрытием монастырей, — и один из руководителей восстания, лорд Дарси, перед казнью пророчески предупреждает Кромвеля, что королевская милость не вечна. Казалось бы, хорошо известно, чем кончится эта история, — однако роман Мантел читается увлекательнее любого детектива…

В 2015 году телеканал Би-би-си экранизировал «Вулфхолл» и «Введите обвиняемых», главные роли исполнили Марк Райлэнс («Еще одна из рода Болейн», «Шпионский мост», «Дюнкерк»), Дэмиэн Льюис («Ромео и Джульетта», «Однажды в… Голливуде»), Клер Фой («Опочтарение», «Корона», «Человек на Луне»). Сериал, известный по-русски как «Волчий зал», был номинирован на премию «Золотой глобус» в трех категориях (выиграл в одной), на BAFTA — в восьми (выиграл в трех) и на «Эмми» — тоже в восьми.

Перевод с английского Екатерины Доброхотовой-Майковой, Марины Клеветенко.

Об авторе

Хилари Мантел – писательница, литературный и кинокритик. Дама-командор ордена Британской империи. Почетный доктор словесности Оксфорда. Обладательница двух букеровских премий (2009 г. и 2012 г.): за роман «Вулфхолл» и за его продолжение «Введите обвиняемых».

Будущая писательница родилась 6 июля 1952 г. в английском городе Глоссоп, графство Дербишир. Окончила Шеффилдский университет с дипломом бакалавра юриспруденции. Работала в социальной службе, пять лет жила в Ботсване, затем вслед за своим мужем отправилась в Саудовскую Аравию в город Джидда. Мантел прожила там четыре года и написала об этом периоде жизни статью Someone to disturb, за которую получила «Премию имени Шивы Найпола». Позже семья вернулась в Великобританию, и следующие четыре года Хилари работала кинокритиком для журнала Spectator. Писательская карьера Мантел началась в 1985 г. с романа Every Day is Mother’s Day, затем последовало продолжение Vacant Possession.

Это интересно:  Удивительная ЭВОЛЮЦИЯ. Анна Альтер, Брижит Сеню

Лучшее из произведений Хилари Мантел, роман «Вулфхолл» об английском государственном деятеле Томасе Кромвеле, вышло в 2009 г. Книга получила Букеровскую премию, the Walter Scott Prize, была включена в шорт-лист Costa Novel Award, а затем в 2010 г. в Orange Prize for Fiction. Переведена на 36 языков.

В 2012 г. вышло продолжение романа – «Введите обвиняемых». Книга была также удостоена Букеровской премии. Переведена на 31 язык. Суммарный тираж обоих романов по всему миру составил более 5 миллионов экземпляров.

Дата выхода книги: весна 2021 года.