Знаменитый европейский кларнетист выступит в консерватории

Ноя 12 • PRO Искусство, В центре внимания

14 ноября 2019 года в рамках проекта Министерства Культуры РФ «Международные Музыкальные Ассамблеи» в Большом зале Саратовской консерватории состоится концерт из цикла «Мастера мирового исполнительского искусства – молодым талантам России».

Вместе с известным московским коллективом «Трио имени Рахманинова» выступит Серджио Дельмастро (Sergio Delmastro) – ярчайший представитель итальянской школы игры на духовых инструментах, один из самых известных европейских кларнетистов.

«Нас связывает многолетняя творческая дружба, – рассказывает пианист «Трио имени Рахманинова», участник концерта Виктор Ямпольский. – Серджио регулярно участвует в наших проектах в России, Австрии, Швейцарии, Италии и других странах. Итальянская школа игры на духовых инструментах отличается своей потрясающей вокальностью! Я бы сказал: «играет как поёт», настоящее бельканто!».

Особым украшением программы станут итальянские вокальные произведения эпохи бельканто в исполнении Натальи Савиновой, обладающей настоящим итальянским меццо-сопрано.

В программе концерта прозвучат произведения, тесно связанные с Италией: Бетховен – Трио си бемоль мажор соч. 11, финал которого написан на популярнейшую в то время тему из итальянской оперы; Понкьелли – концертный дуэт для кларнета и виолончели в сопровождении фортепиано «Паола и Вирджиния» – сочинение, недавно найденное в библиотеке миланской консерватории. Мюллер – вариации на тему Россини из оперы «Севильский Цирюльник». Канцоны Беллини, Россини, Доницетти.

Начало концерта в 18 30.

«Трио имени Рахманинова»

«Трио имени Рахманинова» – коллектив, известный далеко за пределами России. Музыканты регулярно участвуют в международных мастер-классах: «Вилла Музыка» в Германии, «Международная Академия Густава Малера» в Италии, RNSM в Манчестере (Великобритания) и других. Концертная география ансамбля – от Японии до Латинской Америки, от Крайнего Севера до Сингапура и Индонезии. В Москве «Трио имени Рахманинова» организует ежегодный международный фестиваль «Трио имени Рахманинова и друзья». За последние пять лет на концертах фестиваля выступили музыканты из Австрии, Италии, Германии, Франции, Бразилии, Израиля.
Также «Трио имени Рахманинова» организует ежегодные циклы вечеров камерной музыки в московских залах, где, наряду с российскими музыкантами, участвуют звезды мировой сцены из других стран.

Это интересно:  Видеопередачи с Сергеем Левитом. Часть 7

Серджио Дельмастро, кларнет

Серджио Дельмастро с отличием окончил Туринскую консерваторию по классу кларнета. Был ведущим кларнетистом в Туринском симфоническом оркестре РАИ, Туринском королевском театре, Оркестре Падуи и Венеции, Миланском оркестре «Pomeriggi Musicali».

Дельмастро сотрудничал со многими знаменитыми солистами, а также с известными камерными ансамблями такими, как Пражский Квартет, ансамбль Carme, Трио имени Рахманинова. Как солист и камерный исполнитель выступает во всех странах Европы, в США, России и Японии.

Преподает в Миланской консерватории и в Консерватории итальянской Швейцарии в Лугано.

Знаменитый европейский кларнетист выступит в консерватории