Чокнутый этикет, или Двадцать три поучительных истории, от которых кровь стынет в жилах. Александр Блинов

Ноя 28 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Чокнутый этикет, или Двадцать три поучительных истории, от которых кровь стынет в жилах». Автор Александр Блинов.

Тот, кто прочитает все двадцать три истории Васи Булкина, в зеркале себя не узнает! Преобразится вмиг – радикально, кардинально и бесповоротно. Если ходил с грязными ногтями, то и дело шмыгая носом, – станет чистеньким и опрятным. А тот, кто расталкивал всех локтями и никогда не придерживал двери, получит гордое звание Мистер Галантность. Ну, вы поняли, да? Не так-то просто разобраться в мудрёных и противоречивых правилах этикета.

Каждая история из этой пёстрой коллекции смешна и печальна, полезна для жизни и совершенно бессмысленна, совсем-совсем проста и очень-очень сложна.  «Чокнутый этикет» – занятная и хитрая книжка, как ни крути! А чего ещё ждать от столь незаурядного писателя, как Александр Блинов, известного своими собственными преображениями? Сначала он, как многие из нас, родился. Случилось это в 1955 году, а уже совсем скоро мальчик понял, что должен конструировать ракеты. И научился этому в университете! Потом ему наскучили даже летательные аппараты, и он превратился в художника-графика, архитектора и детского писателя.

Залихватские миниатюры Александра Блинова «учат плохому», подобно «Вредным советам» Григория Остера, и наследуют традициям ОБЭРИУтов и журнала «Трамвай». Проиллюстрировала эти истории Екатерина Тихова, уже известная читателям издательства «КомпасГид» по книгам «Нетерпеливые истории», серии «Синьорина Корица», «Заговор Флореса», «Джек Дэш и волшебное перо» и другие.

Есть один вопрос, который с завидной регулярностью задают издателям и продавцам книг буквально все родители: «Какую книгу дать ребёнку, который не хочет читать?» У издательства «КомпасГид» стало одним надёжным ответом больше с появлением «Чокнутого этикета» Александра Блинова.

Это интересно:  Наталья Поккине о книге Пэм Муньос Райан "Эхо"

Продолжатель традиций Григория Остера, журнала «Трамвай», Даниила Хармса и Михаила Яснова, Александр Блинов вместе с тем — автор абсолютно самобытный. В литературу он пришёл, что называется, по зову сердца, когда заниматься рутинными делами (обычным таким, скучным конструированием ракет, а потом — домов) стало уже невмоготу. И писать начал так, как вроде бы и не принято у «настоящих писателей»: короткие тексты, ритмичная проза, море абсурдных и странных шуток. Иной взрослый замирает перед книгами Александра Блинова в недоумении — зато дети моментально узнают в нём «своего», окунаются в текст с головой и ежеминутно заливаются смехом!

В сборник «Чокнутый этикет» вошли миниатюры, по жанру близкие «Вредным советам». Герои Блинова, мальчишки и девчонки возраста младшей школы, попадают в нелепые и забавные ситуации, потому что решительно не принимают правил, как себя нужно вести, — и как будто счастливы от этого. Они зевают во весь рот, так что туда попадают самые-самые разные предметы — даже люди. Они роняют вещи, так что те разбиваются и ломаются, а потом решают пойти на борьбу — и ронять уже противников. Они ни капли не заботятся о внешнем виде — к ужасу, тех, в кого довелось влюбиться. Иногда они даже выносят из случившегося уроки — или это удаётся только читателю? Читатель ведь намного смышлёнее!

Книга Александра Блинова идеально подходит для семейного чтения вслух, а отдельные истории — для разыгрывания по ролям. А лучший эффект она произведёт на читателя, который возьмёт её в руки и осилит сам, любуясь попутно смешными картинками Екатерины Тиховой. Но, родители, будьте готовы к стремительному развитию у вашего ребёнка чувства юмора: розыгрыши, фантазии и небылицы получаются у проштудировавших эту книгу на ура. Праздник непослушания, который всегда с тобой, — вот что такое «Чокнутый этикет»!

Это интересно:  Волшебная книга в ваших руках!

Рекомендованный возраст — от 6 до 9 лет.

Дата выхода книги: ноябрь-декабрь 2020 года.