что почитать, книжные новинки, издательство, для детей, для подростков, для взрослых, интересные книги

Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов. Пол Нёрс

Мар 1 • PRO Книги

Новинка издательства КоЛибри: «Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов». Автор Пол Нёрс.

В издательстве КоЛибри в феврале выйдет книга Нобелевского лауреата Пола Нёрса. Она называется «Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов». Что такое жизнь? Вслед за Докинзом, Хокингом и Аттенборо выдающийся британский ученый, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Пол Нёрс стремится ответить на один из самых важных вопросов науки. Доступно и понятно объясняя базовые процессы и явления, без которых жизнь была бы невозможна, он представляет в книге основополагающие идеи, рассказывая, откуда они происходят, почему так важны и как перекликаются друг с другом. Клетка, ген, эволюция путем естественного отбора, жизнь как химический процесс и жизнь как поток информации — эти понятия — альфа и омега современной биологии.

«Непревзойденный общий обзор биологии, в котором сведены воедино масштабные идеи, ключевые подробности и личные размышления выдающегося ученого. Лучший ответ на самый серьезный вопрос биологии от блестящего популяризатора науки».Элис Робертс, антрополог, автор книги «Невероятная одиссея человека»

Об авторе

Сэр Пол Нёрс — генетик, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2001 г. совместно с Т. Хантом и Л. Хартвеллом за открытие основных регуляторов клеточного цикла. В разные годы занимал ряд ключевых постов в Императорском фонде исследования онкологических заболеваний, Оксфордском, Рокфеллеровском и Бристольском университетах, Институте Фрэнсиса Крика и Королевском об ществе.

Член Национальной академии наук США, Академии медицинских наук Великобритании, Американской академии искусств и наук, Китайской академии наук и Британской академии. В числе его почетных наград — премия Розенстила, Королевская медаль, премия Хейнекена по биохимии и биофизике, премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования, медаль Копли, премия Альберта Эйнштейна, орден Почетного легиона (Франция) и орден Восходящего солнца 2-й степени (Япония). В 2014 г. назван Science Council в числе ста ведущих практикующих ученых Великобритании.

Это интересно:  Меч Куромори. Роан Джейсон

«Я рассматриваю пять великих понятий биологии, пользуясь которыми как ступенями мы шаг за шагом совершим восхождение, чтобы добиться более ясного представления о том, как устроена жизнь. Я по-новому объединю их и использую для выработки ряда общих принципов, раскрывающих понятие “жизнь”. Надеюсь, они помогут вам увидеть живой мир свежим взглядом».Пол Нёрс.

Дата выхода книги: февраль 2021 года.