Два знаменательных концерта в Консерватории!

Ноя 28 • PRO Искусство, В НОМЕР

Заканчиваем эту осень (но не сезон!) яркими, интересными событиями в Консерватории. Настолько одинаково важными для нас, что даже пройдут они в один день, но в разных залах, поэтому вам предстоит трудный выбор!

Оглушительная тишина Альфреда Шнитке

Почему именно это словосочетание определяет основную идею творчества Шнитке, можно будет почувствовать на предстоящем юбилейном концерте. В ноябре исполняется 85 лет со дня рождения великого композитора. Он родился на Саратовской земле, а именно – в городе Энгельсе, поэтому мы особенно трепетно относимся к его творчеству.

Известная музыка к кинофильмам, произведения для вокала, ударных, струнных, духовых инструментов, фортепиано и камерного оркестра – всё это можно будет услышать в Театральном зале Саратовской консерватории 28 ноября. Этот концерт является своего рода приношением великому Маэстро от музыкантов его малой Родины.

Гостей вечера ждёт большая премьера – сочинение Владимира Орлова для альта и электронной фонограммы «Портрет Альфреда Шнитке», написанное специально для предстоящего концерта и посвященное 85-летию Мастера.

Один из самых интересных сюрпризов концерта «Оглушительная тишина» — премьерный показ Хореографической постановки выпускницы ГИТИСа, педагога отделения «Искусство балета» Саратовского областного колледжа искусств Елены Дергилевой на музыку Альфреда Шнитке в исполнении Марии Коньковой (студентки 2 курса СОКИ).

Несмотря на свой юный возраст, Мария уже является лауреатом Международного конкурса, получает губернаторскую стипендию и престижную хореографическую стипендию Светланы Захаровой. Необыкновенное сочетание прекрасной музыки Шнитке и балетного искусства откроет новое прочтение уже известной композиции.

Маттиас Нойман

Музыкант, имеющий уникальную манеру игры, сочетающую в себе энергию подачи с профессиональным отношением к стилю и содержанию исполняемых сочинений, выступит в нашем городе впервые.
Маттиас Нойман родился в 1984 году и в настоящее время уже является профессором класса органа Высшей школы музыки и театра в Гамбурге и в Высшей школе протестантской церковной музыки в Байройте. С 2009 по 2016 год был кантором и органистом в церкви Святой Марии в Гамбурге, пока не последовало приглашение на преподавательскую работу.

Это интересно:  Премьеры недели в кинотеатре «Победа»

Нойман является лауреатом престижнейшего международного конкурса им. И. С. Баха в Лейпциге (2012 г). Концерты, мастер-классы и участие в жюри неоднократно приводили музыканта в Китай, Гонконг, Колумбию, Египет, Нидерланды, Италию, Украину, Польшу и Россию.

Для саратовских слушателей музыкант подготовил программу «Органное искусство Германии». В неё вошли мировые шедевры немецкой органной музыки. В исполнении органиста прозвучат сочинения Г. Муффата, И. С. Баха, Г. Генделя, Ф. Мендельсона, Р. Шумана, М. Регера.

Приходите, будем рады встрече!