Театр, Версия, Саратов, афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Две премьеры в театре Версия

Апр 25 • PRO Искусство, В центре внимания

В май 2022 года вас ждут две премьеры в театре «Версия»!

Дело о коте в «сапогах»

Знаменитая сказка Шарля Перро о хитром и храбром коте, который одолел злого и страшного Людоеда и помог своему хозяину, младшему сыну мельника Жаку не только стать богатым вельможей, но и жениться на прекрасной Принцессе, известна каждому с детства. Но знаете ли вы, как все было на самом деле? Ведь у каждой истории две стороны. Итак, начинается расследование дела о Коте в «сапогах»!

Детективно-музыкальный спектакль «Дело о Коте в «сапогах» — это неожиданный и весьма остроумный современный взгляд на старинную сказку. А еще будет много настоящего «живого звука» — музыки и песен, звучащих со сцены.

Автор инсценировки, художник и режиссер спектакля — артист театра «Версия» Юлий Ридель. Это его первая режиссерская работа для профессионального драматического театра. Музыкальным оформлением спектакля — Александр Демидов.

В спектакле заняты артисты театра «Версия»: Александр Демидов (Кот), Александр Овчинников (Заяц), Андрей Ханжов (Король, судья), Анна Суворова (Принцесса, адвокат Люсьен), Александр Котелков (Жак), Антон Титов (Людоед, прокурор).

Возрастное ограничение 6+ (рекомендовано для детей с 8 лет)

Возвращение горновицы

Знаете, кто такая Горновица? Это волшебное существо, дочь Огня. Почему ее так зовут? Потому что появляется она в раскаленных горнах, где гончарных дел мастера обжигают свои изделия. Особенно по нраву ей глиняные игрушки. Но не всякие, а лишь те, которые вылеплены с душой, с любовью. И не только потому, что сама Горновица чувствует и ценит красоту. Ей очень хочется понять, что такое душа и какой бывает настоящая человеческая любовь. Но могущественной повелительнице огненной стихии, живущей почти вечно, недоступно то, что доступно смертному человеку, мастеру, художнику, творцу.

Это интересно:  «Русский Нил» в Радищева

В волшебную историю, разворачивающуюся на сцене, вплетается и рассказ о вековой традиции создания глиняной игрушки, и игры, в которые играли наши пра-пра-прабабушки и пра-пра-прадедушки, когда были детьми, и народные песни земли Саратовской. Дети становятся не просто зрителями, но и участниками происходящего.

Очень важно, что спектакль «Возвращение Горновицы» появился на сцене театра «Версия» именно сейчас, в 2022 году, названном Годом культурного наследия народов России.

В основу спектакля «Возвращение Горновицы» легла сказка Петра Петровича Африкантова, удивительного мастера, спасшего от забвения и возродившего уникальный народный промысел — саратовскую глиняную игрушку. Сегодня она признана объектом нематериального культурного наследия нашего края, а ведь был момент, когда эта традиция, которая по некоторым данным старше знаменитой дымковской игрушки, была практически утеряна.

Режиссер спектакля — художественный руководитель театра «Версия», заслуженный работник культуры РФ Виктор Владимирович Сергиенко.

Возрастное ограничение 6+.

Создание спектакля стало завершающим этапом проекта, выигравшего грант Правительства РФ, — художественно-просветительского фестиваля «Саратовская старина».

*В дальнейшем наряду со спектаклем планируется проведение мастер-классов по изготовлению саратовской глиняной игрушки, которые дадут юным зрителям неповторимую возможность самим попробовать себя в роли мастеров-игрушечников.