Fashionopolis: Цена быстрой моды и будущее одежды. Дана Томас
Новинка издательства Альпины нон-фикшн: «Fashionopolis: Цена быстрой моды и будущее одежды». Автор Дана Томас.
О книге
Что надеть? Этот вопрос мы задаем себе каждое утро. И отвечаем: хорошо бы что-то новенькое. Сегодня в мире каждый год производится 80 млрд предметов одежды, а в этой отрасли занят каждый шестой человек на планете. Да, индустрия моды традиционно ставила себе на службу трудовые, природные и интеллектуальные ресурсы, но в последние десятилетия по мере разворачивания быстрой моды, глобализации и революционных технологий злоупотребление всеми этими ресурсами растет лавинообразно. Мы отчаянно нуждаемся в новой, гуманистической, концепции моды, считает известная журналистка Дана Томас.
Томас объездила весь мир в поисках прозорливых дизайнеров и компаний, которые придают позитивный импульс модной индустрии, возрождая традиционные ремесла и внедряя передовые технологии устойчивого производства. В книге она описывает множество прогрессивных разработок, включая изготовление одежды с помощью 3-D-печати, безопасные для окружающей среды методы производства денима, переработку материалов для повторного использования, гиперлокализм, и даже выращивание материалов в лабораториях.
Среди компаний-первопроходцев Томас выделяет и скромных местных производителей, и провидцев Кремниевой долины, и всемирно известные дома моды, такие как Stella McCartney, Levi’s и Rent the Runway. Автор увлекательно и эмоционально рассказывает о встречах с их представителями, их идеях и достижениях. Томас убеждена: мы слишком небрежно относимся к нашей одежде. Ее книга призывает каждого из нас хорошенько задуматься при ответе на вопрос, что надеть.
Об авторе
Дана Томас ― журналист, редактор, автор материалов о модной индустрии, отмеченных высшими профессиональными наградами, в частности ее сценарий документального фильма о Сальваторе Феррагамо был удостоен премии Венецианского кинофестиваля в 2020 году. Как редактор направления устойчивого развития в британском Vogue, она ведет колонку, посвященную вопросам экологичной моды, этичного использования ресурсов, изменения потребительских предпочтений и т.д. Дана пишет для The New York Times Magazine, The New Yorker, The Wall Street Journal, ведет популярный подкаст.
Дата выхода книги: июль 2022 года.
« Нелюбовь. Александр Король Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей. Эдвин Кёрк »